Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2014, 14:27  •  печать

Депутату Калинину не интересна должность бизнес-омбудсмена

Слухи о желании омского сенатора Андрея Голушко посадить на пост уполномоченного по правам предпринимателей своего давнего партнёра Сергея Калинина были опровергнуты самим "кандидатом".

Пост уполномоченного по защите прав предпринимателей, сравнимый, по мнению бизнесменов, с должностью министра, оказался настолько привлекательным, что за возможность посадить на него своего человека стали бороться различные группировки. Возникшая ситуация побудила первого вице-губернатора Юрия Гамбурга провести неформальную встречу с президентом Омского союза предпринимателей Дмитрием Шадриным. В частности, собеседники обсудили омского сенатора Андрея Голушко, продвигающего на пост уполномоченного своего давнего партнёра, депутата Законодательного Собрания Сергея Калинина. Однако бизнесмен в беседе с корреспондентом "Омск здесь" заявил, что ему эта должность не интересна.  

- Опровергаю эту информацию, - сказал Сергей Калинин. - Я хочу заниматься собственным бизнесом, а здесь нужно занимать государственную должность. Это исключает возможность быть предпринимателем. Я готов только на общественных началах помогать омбудсмену.

Отметим, сегодня, 24 апреля, Законодательное Собрание Омской области за счёт подавляющего количества голосов фракции "Единая Россия" приняло в окончательном чтении закон об уполномоченном по правам предпринимателей. Омбудсмен появится после утверждения губернатором одного из предложенных бизнесменами кандидатов. По словам Министра экономики Сергея Высоцкого, омбудсмен будет утверждён ко Дню предпринимателя - 26 мая.

Читайте также