Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2014, 15:10  •  печать

Амангельды Ахметов: "Может, от отчаяния позвонил Путину. Как за соломинку схватился"

После того как инвалид из Омска рассказал о своих жилищных проблемах во время президентской прямой линии, интерес к нему со стороны чиновников ощутимо вырос.

Амангельды Ахметов попал в аварию в августе 1995 года. Возвращаясь с работы домой, он перевернулся на мотоцикле. "Я был в люльке. После переворота оказался под ней. Позвоночник сломался", - рассказал омич нашему корреспонденту. 

Полученные травмы привели к парализации нижних конечностей. Год мужчина пролежал практически неподвижно. Несколько операций не вернули Амангельды возможность самостоятельно передвигаться. Сейчас его мучают пролежни и боли в парализованных ногах:

Руки работают, а ноги болят, "стреляют", особенно по ночам. Врачи сами удивляются, но сильных обезболивающих не дают, только анальгин. Редко когда я сплю до утра. Обычно в 3 часа встаю, беру мази, массирую ноги.

Амангельды живёт с женой, детьми и внуками - всего десять человек. В частном насыпном доме площадью 59,9 кв. метров нет газа, воды, ванны, зато есть сырость и трещины на стенах, из-за которых зимой холодно. "Чтобы дом был тёплый, нужно топить круглосуточно. Но для этого нужна кочегарка. Оставлять печку горящей на ночь страшно - вдруг случится что-то", - рассказывает мужчина. В прошлом году Ахметовы сделали небольшой ремонт, взяв на эти цели кредит, однако теплее не стало.

Семья живёт на пенсию Амангельды, его жена находится в отпуске по уходу за инвалидом. Финансов хватает "на жизнь", но не на лечение. "Если бы деньги оставались, я бы делал массаж. Может быть, тогда ноги меньше болели", - надеется Амангельды.

В очередь за новым жильём он встал в декабре 1998-го. Чтобы оставаться в ней, приходится каждый год подтверждать инвалидность. За это время семья опустилась на 10 276-е место, в очереди для льготников они 4678-е.

Прежде чем обратиться к Президенту, Ахметовы обили все местные пороги, в том числе губернаторские. Владимиру Путину омич отправил два видеосообщения, чтобы просьба точно дошла. "Может быть, от отчаяния я позвонил Путину. Как за соломинку схватился", - говорит Амангельды.

На следующей день после прямой линии омич почувствовал, что его квартирная проблема наконец начала решаться. Утром в гости к инвалиду приходили представители областного Минтруда и Администрации Кировского округа. Ахметовым, к судьбе которых теперь проявляют живой интерес, казалось бы, все чиновники, гости советовали подать заявление на получение социальной выплаты (около 800 тысяч) на улучшение жилищных условий. Также семье было предложено рассмотреть такую схему приобретения недвижимости, как коммерческий наём с правом последующего выкупа.

Последний вариант заинтересовал Ахметовых. Сегодня Кагира Ахметова, супруга Амангельды, намерена отправиться в Департамент жилищной политики, чтобы обсудить все детали по заключению договора коммерческого найма квартиры.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 2 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 5 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 8
1 / 10  •  Фото - 1

Фото: Дмитрий Бахтин

Читайте также