Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2014, 17:33  •  печать

Путин не видит необходимости создавать военный союз с Китаем

В ходе прямой линии с Президентом РФ режиссер Карен Шахназаров поинтересовался у Владимира Путина, возможно ли образование какого-либо военно-политического блока с Китаем. Глава российского государства заявил, что блоковая система себя изжила.

Отношения КНР и Российской Федерации развиваются, однако создавать военно-политический блок страны не будут. Об этом в ходе прямой линии с населением заявил Президент России Владимир Путин:

- Наши отношения с КНР находятся на беспрецедентно высоком уровне. Это касается и подходов к оценке международной ситуации. У нас нет недоверия и в военной сфере, мы проводим совместные учения на территории Китая и Россйской Федерации. Мы естественные соседи, но не ставим вопрос о формировании военно-политического союза. Блоковая система мироустройства себя изжила. Не очень ясно, против кого сегодня направлена агрессия НАТО, но это не повод создавать новые военно-политические блоки.

Президент добавил, что между Россией и Китаем сохраняется высокий товарооборот. КНР, по словам Владимира Путина, становится державой номер один в экономическом плане, и вскоре она неизбежно станет лидером экономического развития, а отношения России и Китая будут существенным фактором мировой политики.

Добавим, что Китай и Россия ранее выступали против резолюции Совбеза ООН по вторжению НАТО в Сирию. Также у стран существовала общая позиция по ситуации в Ливии.

Во время украинского переворота посол Поднебесной в Германии Ши Мин-дэ предупреждал Запад об опасности давления на Россию. Он заявлял, что в случае введения санкций против РФ может произойти трудноконтролируемая опасная цепная реакция. 

LIVE. ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

Читайте также