Политика  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2014, 10:45  •  печать

LIVE. Пресс-конференция губернатора Виктора Назарова

По итогам визита в Омск Министра регионального развития России Игоря Слюняева губернатор Виктор Назаров дает большую пресс-конференцию. Одной из главных тем станет подготовка нашего города к празднованию 300-летия. "Омск здесь" ведёт текстовую трансляцию из Заксобрания.

12:23 На этом наша трансляция окончена. Спасибо за внимание.

12:20 На этом пресс-конференция окончена. Губернатор Омской области Виктор Назаров на прощание пообещал журналистам, что встречи будут проходить не реже, чем раз в квартал. Глава региона попросил журналистов "не ловить его за рукав в коридоре". Все оставшиеся без ответа вопросы можно адресовать новому пресс-секретарю губернатора Юлии Соколенко. Назаров: "Думаю, что на пять минут можно будет зайти в кабинет. Поговорить".

12:15 Вопрос про "Макдоналдс". Назаров: Я как патриот России против захода "Макдоналдса" в Омск. Пусть американская сеть развивается, как хочет сама. Это шутка. Это обычный фастфуд. У нас даже тренеры "Авангарда" спрашивали во время переговоров, есть ли "Макдоналдс". Для западного населения это показатель креативности региона. Мол, если есть "Макдоналдс", то в регионе всё в порядке. Потому пусть "Макдоналдс" заходит и работает, мы противодействовать не будем. Хотя кто-то будет говорить: "Янки, гоу хоум", конечно.

12:11 Сергей Корабельников: Коллеги, два последних вопроса. 

12:10 Назаров: Если бы я сказал, где он находится, то меня в правоохранительные органы надо было забрать. Это же последствия, и я понимаю, какие. Так что, даже если бы я знал, то мне пришлось бы слукавить. То, что у нас уходят члены команды, это не кадровая чехарда, а нормальные решения. Нет времени сидеть с надутыми щеками. Отпустите меня, пожалуйста, время подходит. 

12:10 Вопрос от Инны Сальниковой (БК55): Знаете ли вы, где сейчас находится Вадим Меренков?

12:07 Назаров: Давайте дождёмся решения суда. Там речь идёт о делах 2005 года. То есть где-то эти дела лежали и вылеживались. Человек за это время прошёл все проверки и получил доступ к тайне. Считаю, что суд даст оценку этим действиям. Если его признают виновным, то мы уволим его. Будем искать нового.

12:06 Вопрос от газеты "Ваш Ореол": Как вы реагируете на то, что за многими членами вашей команды тянется шлейф судебных разбирательств?

12:04 Вопрос о банкротстве "Мостовика". Назаров: В Сбербанке создана комиссия, которая готова встречаться со всеми кредиторами. Стоит задача сохранить предприятие. Заявление "Мостовика" о банкротстве сделано с целью оздоровления предприятия. Значимые объекты для региона они доделают. Все контракты защищены банковскими гарантиями. Скорее всего, кредиторы примут решение о смене руководства "Мостовика". Контрольный пакет находится у Сбербанка, и они будут решать по структуре руководства предприятия.

12:00 Назаров: Мы в информационную политику никогда не вмешиваемся. И никакой информационной войны нет.

11:58 Сергей Корабельников: Мне кажется, что имеется в виду ситуация с кабельными сетями. Но об этом писали в "Коммерческих вестях" и "Омск-Информе".

11:55 Назаров: Как говорится, вор должен сидеть в тюрьме. Если есть решение суда, то человек преступник. Я всем говорю, что мы вмешиваться в эти дела не будем. Это прерогатива правоохранительных органов. Почему-то все считают, что "12 канал" - это губернаторский канал. Там есть свой журналистский коллектив, который не только темы "ура-ура-ура" поднимает, но и критические материалы делает. Каждое утро мы читаем, что и где произошло. Хотя где-то в погоне за жареными фактами, вы перегибаете. Не думаю, что "12 канал" кого-то "мочит". Что, я должен вызвать к себе директора "12 канала" и спросить: "Зачем ты кого-то "мочишь?" Вот про Кравца вы же пишете, а он делает свои голословные заявления. Мне кажется, что "12 канал" тоже имеет право высказываться, как и все журналисты.

11: 55 Вопрос от "Первого городского телеканала": Не считаете ли вы, что в регионе есть новый виток информационной войны? 

11:50 Минутка юмора. Виктор Иванович решил пошутить. Губернатор попросил Сергея Корабельникова не делить журналистов на "правый и левый сектор". Назаров: Это вызывает странные и ненужные ассоциации. Давайте у нас будет один зал.

11:45 Вопрос по аэропорту "Фёдоровка". Назаров: Мы прорабатываем вопрос строительства за счёт инвестора. Концепцию прорабатывает ВЭБ. Он ищет потенциальных инвесторов. Все расходы по этому банк взял на себя. Возможно, аэропорт будет передан в концессию. Подчеркну, мы тратить бюджетные средства на "Фёдоровку" не будем. Наверное, то предприятие, которое купило 51% акций "Фёдоровки" может принять участие в конкурсе и выиграть его. (Прим. Имеется в виду покупка МКР 51% акций "Омск-Фёдоровки").

11:43 Назаров: Переформатирование метро очень сложный и долгий процесс. Меняется вся концепция. Минтрансу пока показать проект легкорельсового транспорта мы не готовы. Он только в стадии проработки. Проект "Мостовика", который прошёл экспертизу, мы не готовы взять. Но какие-то решения будут взяты оттуда, конечно. Все понимают, что метро бросить нельзя, но достроить нужно. По существующему проекту финансирование ведётся. От федерации мы получили 1,5 миллиарда. Эти средства у нас на счету. Однако пока ничего нового мы не копаем. Нужно обустроить то, что уже построено.

11:42 Вопрос от Николая Шпака ("Омск-Информ"): Когда с Минтрансом будет вестись разговор о новой концепции метро?

11:40 Назаров: Я юрист по образованию. Привык оперировать фактами, если есть документы на руках. Как может Кравец знать, что происходит в следственном комитете? Может, у него такие близкие отношения с Бастрыкиным? На сегодня таких фактов и документов нет, поэтому и говорить не о чем.

11:37 Назаров: Как тут что-то можно комментировать? Высказался и высказался человек.

11:36 Ирина Акишева ("НГС"): Прокомментируйте ситуацию с высказыванием Александра Кравца о Юрии Гамбурге. 

11:35 Назаров: Нарушения будут устранены до конца мая, и мы войдём в программу.

11:35 Вопрос от газеты "Аргументы и факты": Чем грозит региону прекращение федерального финансирования капитального ремонта домов?

11:32 Назаров: Мы 3 миллиарда закладывали на обеспечение всех организаций соответствующими пандусами для людей с ограниченными возможностями. Организации должны пройти соответствующую паспортизацию. Мы открываем многофункциональные центры. Так вот, там вся необходимая инфраструктура будет. Мы должны открыть до конца года 10 таких центров. 

11:30 Второй вопрос: Как вы оцениваете доступную среду в регионе?

11:29 Это очень тяжело - работать на скорой помощи. Люди не знают, куда выезжают. Там больше психологом становишься, чем врачом. Попадаются всякие: и душевнобольные, и социально не адаптированные.

11:27 Назаров: Я тоже человек, так же болею и лечусь. Мой ребенок ходит в обычную поликлинику на Иртышской набережной. Карточка его там, и все прививки там делаем. Последний раз я был в Диагностическом центре. Привилегий особых нет. Полгода назад обращался на платный приём в "Евромед". К услугам скорой помощи, слава богу, пока прибегать не приходилось. Вы знаете, что мы купили 31 новую машину скорой помощи? Сейчас дополнительно нужно ещё 5 новых машин, чтобы полностью обеспечить потребность Омска. Проблема ещё и в том, что кадров не хватает. Прорабатываем вопрос привлечения студентов старших курсов в качестве среднего медперсонала.

11:26 Вопрос от Марины Лариковой ("ОТК"): Где вы лечитесь? Сталкивались ли с проблемами в сфере здравоохранения?

11:25 Назаров: Всё будет зависеть от того, как мы будем готовы софинансировать программы. Вчера с Игорем Слюняевым мы говорили о различных программах. Необходимо привлекать средства инвесторов. Однако инвестор должен понимать, как он вернет деньги. Основные вопросы у нас - дороги и вода.

11:23 Вопрос от Дениса Иовлева ("12 канал"): Что ждёт Омск после 2016 года?

11:20 Назаров: Мы с мэрией договаривались, что стоимость проезда будет повышена с 1 июля. Ни о каких изменениях в этой части мэр мне не докладывал.

11:18 Назаров: В бюджете города нет денег, чтобы отремонтировать дороги в полном объёме. Однако ямочный ремонт будет осуществляться в полном объёме. Омску будут выделены дополнительные 630 миллионов рублей на ремонт дорог. По инициативе депутата Госдумы Виктора Шрейдера заложено ещё 680 миллионов. Город получит эти деньги в ближайшее время.

11:17 Вопрос от Елены Моренис ("12 канал"): Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли смысл повышать стоимость проезда в городском пассажирском транспорте.

11:16 Напомним, что вчера руководитель Областного союза предпринимателей Дмитрий Шадрин прилюдно съел сыр косичку.

11:15 Областной союз предпринимателей готов участвовать в программе "Экологически чистые продукты". На продукты питания будут клеить соответствующий стикер. Я не могу согласовывать свои действия с Дмитрием Шадриным. Мы действуем по закону.

11:13 Наверное, мы отреагировали в жесткой форме. Производство было закрыто. Давать оценку руководителям этих предприятий я не готов. Есть и другие производители, которые выпускают продукцию отличного качества. Однако в семье не без урода.

11:12 Назаров: Действительно, особую озабоченность вызвал этот негативный материал. Мы считаем, что производители должны нести за него ответственность. Малое предпринимательство освободили от проверок. Видимо, не все до конца готовы нести ответственность.

11:11 Ещё один вопрос от Сибиной - о скандале с сыром косичкой. 

11:10 Назаров: Действительно, ряд объектов мы исключили из программы. Повторюсь, это библиотека в центре города, из Чукреевки мы исключили три объекта здравоохранения - детская и взрослая поликлиники и женская консультация. Остальные проекты будут реализованы.

11:08 Виктор Назаров: Психологи говорят, что аудитория на 30% ненавидит лектора. Я готов к любым вопросам. Всё что намечено к 300-летию будет реализовано. Иного выхода нет. Есть ряд причин из-за бюрократии. Это стало поводом обратить внимание на то, что часть вопросов недоработана.

11:07 Первые вопросы от журналиста "Российской газеты" Светланы Сибиной: Какие проекты к 300-летию будут реализованы?

11:07 Корабельников: Приветствуются любые вопросы, не только о 300-летии. 

11:06 Губернатор на месте. Он появляется в сопровождении Сергея Корабельникова.

11:05 Губернатор опаздывает.

11:00 Журналисты начинают выкладывать диктофоны на стол.

10:58 Тема пресс-конференции обозначена как "Перспективы развития региона в свете 300-летия Омска".

10:53 Сотрудники ГУИП улыбчивы и приветливы. В отличие от прошлого года журналисты РИА "Омск-Информ" прошли без проблем. Пресс-конференция продлится час. Вести её будет глава ГУИП Сергей Корабельников.

10:53 Кстати, вчера мы вели текстовую трансляцию с заседания оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Омска под председательством Министра регионального развития России Игоря Слюняева. Федеральный чиновник был недоволен темпами подготовки объектов к юбилею города, но перед журналистами всё-таки похвалил и губернатора, и мэра.

LIVE. ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 300-ЛЕТИЯ ОМСКА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТРА СЛЮНЯЕВА 

10:45 По традиции губернатор Виктор Назаров даёт пресс-конференции в 120-й аудитории Заксобрания. Видимо, в здании облправительства зала, способного вместить всех желающих, нет. 

Читайте также