Политика  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2014, 11:45  •  печать

LIVE. Заседание оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Омска под председательством федерального министра Слюняева

В Омске с рабочим визитом второй день находится Министр регионального развития России Игорь Слюняев. Под его председательством в здании Заксобрания пройдёт шестое заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Омска. "Омск здесь" ведёт текстовую трансляцию мероприятия.

14:06 На этом завершаем нашу трансляцию. 

14:05 Слюняев: Я должен отметить работу губернатора. С Виктором Ивановичем мы находимся в постоянном контакте. Я тоже считаю, что говорить о перспективах метро пока рано. Это всего лишь предпроектная стадия. Однако федеральный бюджет будет финансировать омские объекты исходя из своих возможностей.

14:02 Назаров: Не готов сказать, запустим ли мы метро в 2016 году. Многое будет зависеть от готового проекта переформатирования метро в систему легкорельсового транспорта. 

14:00 Назаров: Все ключевые объекты к 300-летию остались в программе. Мы исключили только библиотеку, поликлинику и два незначительных объекта. Метро и гидроузел будут строиться в полном объёме. 

13:26 Сейчас Игорь Слюняев начнёт общаться с журналистами. У него подход к прессе.

13:24 Следующее заседание оргкомитета по подготовке к 300-летию города пройдёт в сентябре в Омске. Такое предложение озвучил сам Слюняев. 

13:21 Слюняев: Давайте завершать работу. Повторюсь, теперь будем вести работу исходя из протоколов, которые мы подпишем сегодня и которые были подписаны в ноябре прошлого года. Недопустимо небрежное выполнение мероприятий из плана.  

13:20 Игорь Слюняев успокоился и решил завершать заседание. 

13:19 По всей видимости, филиал Эрмитажа будет включён в проект реконструкции Омской крепости, потому что выделенных 97 миллионов рублей в рамках подготовки к 300-летию не хватит.

13:05 Слюняев: Прошу внести это в протокол. Берём на контроль.

13:04 Шрейдер: По просьбе мэра и губернатора я занимаюсь развитием автомобильно-дорожной сети. Убеждён, что федеральное дорожное агентство все документы примет. По ним должно быть выделено 650 миллионов рублей. Прошу ускорить прохождение финансовых потоков.

13:02 Слово берёт бывший мэр Омска Виктор Шрейдер.

13:00 Слюняев: Не стоит ждать, что федеральный центр даст денег. Надо самим учиться зарабатывать. Я ничего не услышал о повышении собственных доходов. Мы когда в Правительстве посчитали: 500 миллиардов на всю Россию неэффективного расходования средств! Думаю, что и на Омскую область там миллиард приходится. Надо заниматься доходами.

12:58 Слюняев: Вы же понимаете, что мировая экономика находится в рецессии. И больше денег на 300-летие никто не даст.

12:57 Федеральный чиновник явно не в настроении. Видимо, выставка, которую показали ему перед началом работы оргкомитета, не понравилась.

12:56 В жёсткой форме Слюняев критикует за бездеятельность представителей федеральных министерств.

12:55 Слюняев: Это план правительственных мероприятий. И он должен выполняться. Не надо ждать пока Назаров или Слюняев что-то начнут делать.

12:53 Слюняева это не устраивает. В жёсткой форме глава Минрегиона поручил решить вопрос в течение недели.

12:52 Представитель Минтранса пытается оправдаться тем, что документов по переформатированию омского метро пока нет.

12:51 Слюняев: У нас есть подписанный план мероприятий. Но почему-то строительство метро и аэропорта Фёдоровка никак не двигается. Это что, надо только губернатору Назарову и министру Слюняеву? Мы что, написали протокол и забыли?

12:50 Игорь Слюняев возмущён тем, что федеральное Министерство транспорта недостаточно активно принимает участие в работе оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска.

ДВОРАКОВСКИЙ ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО МЭРИЯ НЕ СПРАВИТСЯ С ПОДГОТОВКОЙ К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА

12:44 Градоначальник ссылается на опыт празднования 300-летия Санкт-Петербурга и 1000-летия Казани. Там "за банкет платили" Правительство России и региональная власть (интересно, Виктор Назаров был в курсе, что мэрия хочет отказаться от участия в подготовке 300-летия Омска?).

12:43 По сути, мэр Вячеслав Двораковский впервые официально признался, что город провалил подготовку к празднованию 300-летия Омска.

12:41 Двораковский: Мы изучили опыт других городов. Мне кажется, что Правительство Омской области должно на себя взять всю подготовку к 300-летию. Муниципалитет с этим не справится. Повторюсь, иждивенчеством мы не занимаемся. Однако реальная картина говорит о том, что нам нужна помощь.

12:39 Двораковский: Мы не можем сказать, что все объекты мы завершим к 2016 году. Однако люди получат уверенность, что город похорошел. Потому что с такими дорогами никакого праздника не получится.

12:37 Двораковский: Я обращаюсь ещё раз. Игорь Николаевич, прошу рассмотреть этот вопрос. Понимаю, что необходимых 12 миллиардов нам никто не даст. Но хотя бы по одному миллиарду в год нам необходимо. Тогда мы сможем эту проблему решить. У нас есть уникальная особенность - частный сектор. Он находится в запустении. Кроме того, 1,5 миллиарда в год нам необходимо на ремонт дорог.

12:35 Двораковский: Переходим к разделу "Вместе с тем". Вместе с тем, город остался один на один с проблемой капитального ремонта многоквартирных домов по решению суда. При существующем финансировании нам надо будет ремонтировать многоквартирные дома 40 лет. Федеральное Министерство строительства в помощи нам отказало.\

12:33 Двораковский благодарит сенатора от Омской области Андрея Голушко за то, что федеральное Министерство культуры выделило деньги на реконструкцию Омской крепости.

12:31 Двораковский: К 300-летию мы планируем открыть два новых кинотеатра.

12:29 Слово берет мэр Омска Вячеслав Двораковский: Нам удалось привлечь 185 миллионов рублей внебюджетных средств. Ведётся работа по привлечению крупных предприятий (читает по бумажке, прогресс не признает:)

12:28 По информации "Омск здесь", из программы будет исключён Красногорский гидроузел.

12:27 Назаров: Лучше эти объекты отложить, а не "размазывать кашу по тарелке".

12:24 Назаров: Из плана будет исключено четыре объекта. Какие конкретно объекты будут исключены из программы, губернатор не уточнил.

12:23 Назаров: Параллельно ведём разговор о переформатировании классического метро в систему легкорельсового транспорта. В мае мы представим этот проект на федеральный уровень.Обсуждение практически завершено. Эта концепция будет принята за основу.

12:22 Назаров: В прошлом году нам не удалось открыть федеральное финансирование на реконструкцию улицы 24-я Северная и 21-я Амурская.

12:20 Назаров: Самый большой объём работ в 2013 году был выполнен на Красногорском гидроузле. Освоили почти 1,5 миллиарда рублей. 1,4 миллиарда рублей освоено в рамках строительства омского метро.

12:19 Назаров: Уже в этом году Росавтодор пообещал вернуть нам недополученные средства. Я бы попросил эту работу ускорить, все документы готовы. 

12:18 Назаров: На улице Торговой продолжается возведение путепровода через Транссиб. Это позволит улучшить экологическую ситуацию в городе. Объект должен быть запущен уже в этом году.

12:17 Назаров: Хотелось бы остановиться на самых значимых объектах: это окружная дорога, которая объединит трассу Омск - Тюмень с трассой М51. Этот объект готов на две трети. В августе мы его должны ввести в эксплуатацию.

12:15 И Назаров, и Слюняев читают с айпадов. Видимо, не признают бумагу.

12:13 Назаров: Экономика Омской области выросла в прошлом году на 4 %. Это выше других общероссийских показателей. Хотелось бы отметить, что у нас неплохие темпы ввода жилья. Его мы ввели на 12 % больше, чем 2012 году.

12:12 Виктор Назаров: Благодарю вас за то, что заседание оргкомитета решили провести здесь, в Омске. Всё идёт к логичному концу, и время летит незаметно. Необходимо обсудить существующие проблемы. Предстоящий юбилей города даст толчок развитию всего Прииртышья.

12:11 Слюняев передаёт слово Виктору Назарову.

12:10 Слюняев: Сейчас особое внимание надо уделить концентрации ресурсов, чтобы ввести как можно большее число объектов.

12:07 Игорь Слюняев: Общий объём выделенных средств на празднование 300-летнего юбилея - 94 миллиарда рублей. Осуществлён ремонт дорог, построены спортивные объекты. Видна проделанная работа. Справедливо, что ОмГУ решили присвоить имя великого писателя Федора Достоевского. (Видимо, Игорь Слюняев недавно узнал об этом).

12:06 Губернатор Омской области Виктор Назаров прибыл в сопровождении высокого гостя. Заседание оргкомитета началось.

12:05 Руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков сгоняет фотографов в одно место, чтобы не мешали членам оргкомитета.

12:02 Вместе с журналистами за ходом заседания будет следить Министр развития транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин и Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус. Места в главном зале им не хватило. Они и не комплексуют по этому поводу.

11:58 Административный персонал спокоен. К заседанию все готово. Министр строительства и ЖКК области Станислав Гребенщиков неформально общается с федеральным инспектором по Омской области Сергеем Лицкевичем.

11:55 Само заседание проходит на первом этаже, журналисты работают в пресс-центре на втором.

11:54 Режим пропуска строгий. Пускают по спискам, но даже если нет в списках, то пускают при наличии удостоверения. В пресс-центре был замечен директор Департамента строительства мэрии Сергей Козубович.

11:53 По случаю приезда Министра регионального развития Игоря Слюняева в Заксобрании сделали открытым доступ к Wi-Fi. Представители местных СМИ ликуют.

11:50 Игорь Слюняев - уроженец Исилькуля, и в Правительстве России считают, что Омск является не чужим для него городом. Ранее оргкомитет возглавлял другой известный омич - бывший Министр экономического развития Герман Греф.

11:49 По инсайдерской информации, во время посещения омского метро и главного корпуса ОмГУ федеральный чиновник молчал многозначительнее и кивал чаще, чем обычно. Чиновники облправительства считают это хорошим знаком. Больше всего повезло ректору ОмГУ Владимиру Струнину - Игорь Слюняев осмотрел только первый этаж недостроенного главного корпуса вуза, пробыв в здании лишь 15 минут. 

11:47 Будем надеяться, что местные чиновники потчевали главу Минрегиона как надо. Ведь сладенькое, как известно, он любит:

11:50 Разговаривать с журналистами Слюняев не стал, пообещав, что все свои мысли и чувства выразит во время заседания оргкомитета.

МИНИСТРА СЛЮНЯЕВА ЗАВЕЛИ В ОМСКУЮ ПОДЗЕМКУ

11:45 Главе Минрегиона Игорю Слюняеву сегодня не дают отдохнуть с самого утра. В 10:00 его отправили смотреть недостроенный главный корпус ОмГУ и тоннели омского метро.

Читайте также