Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2014, 11:29  •  печать

В Минимущества об отставке Меренкова узнали только сегодня

В Министерстве имущественных отношений области до последнего надеялись, что их руководитель Вадим Меренков вернётся с больничного. Однако сегодня сотрудникам ведомства было объявлено о том, что Меренков уволился из облправительства ещё две недели назад.

Сотрудникам Министерства имущественных отношений только сегодня объявили об отставке министра Вадима Меренкова, находящегося в федеральном розыске. До этого в самом министерстве и пресс-службе облправительства заявляли, что Меренков находится на больничном.

Официально об отставке министра нам объявили сегодня на аппаратном совещании, - пояснил источник "Омск здесь" в Минимущества. - Мы до последнего думали, что Вадим Александрович выйдет с больничного.

О том, что заявление об отставке Меренкова по состоянию здоровья было подписано ещё 13 марта, заявил накануне губернатор Виктор Назаров. Однако на официальной страничке министерства на сайте облправительства Вадим Меренков до сих пор значится главой Минимущества. Ещё вчера вечером начальник Главного управления информационной политики Сергей Корабельников официально не подтверждал отставку объявленного в розыск чиновника. 

Следственный комитет также оказался не в курсе изменения трудовой биографии министра. Сегодня в Куйбышевском районном суде должно было состояться заседание по поводу ходатайства следователей об отстранении Меренкова от должности.

Пока исполнять обязанности министра имущественных отношений будет первый заместитель Меренкова Виктор Соболев.

Напомним, что вчера Вадим Меренков Следственным комитетом был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, в 2008 - 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора Департамента имущественных отношений, оказал содействие в предоставлении под огороды семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков, находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинён значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.

Читайте также