Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2014, 11:01  •  печать

Меренков уволился из Минимущества ещё две недели назад

Губернатор Виктор Назаров заявил, что подписал заявление об отставке Министра имущественных отношений области Вадима Меренкова по состоянию здоровья ещё 13 марта.

Объявленный в федеральный розыск Министр имущественных отношений области Вадим Меренков уволился из областного правительства ещё две недели назад. Губернатор Виктор Назаров, оказывается, подписал его заявление об увольнении по состоянию здоровья 13 марта.

Я не хочу сейчас делать громких заявлений, чтобы это не было расценено как попытка давления на следствие, - приводит слова Назарова ИА "Омскрегион". - Насколько я знаю, Меренков уехал в Москву, так как нуждается в квалифицированном лечении. У него тяжелое заболевание. Об этом он мне сам сказал 13 марта, предупредив, что не сможет исполнять обязанности министра.  

Напомним, что вчера Вадим Меренков Следственным комитетом был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, в 2008 - 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора Департамента имущественных отношений, оказал содействие в предоставлении под огороды семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков, находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинён значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.  

Интересно, что в Министерстве имущественных отношений до последнего момента отставку министра не подтверждали, а Следственный комитет добивался отстранения Меренкова от должности через суд. На официальном порталe регионального правительства "Омская губерния" руководителем Министерства имущественных отношений по-прежнему числится Вадим Меренков.

 

Читайте также