Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2014, 15:08  •  печать

Полежаев назвал Януковича виновником кризиса на Украине

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев высказал своё мнение о ситуации на Украине и присоединении Крыма к России.

Президент фонда "Духовное наследие", первый губернатор Омской области Леонид Полежаев прокомментировал недавние события на Украине. Виновником кризиса он считает отстранённого от власти президента Виктора Януковича.

Действительно, тема Украины затрагивает сейчас всех, в обществе преобладают патриотические настроения, на этой волне у многих возникают мысли: "А давайте защитим русских везде!", - сказал Полежаев. - На просторах СНГ их более 20 миллионов. Для меня проблема российско-украинских отношений - это на долгие десятилетия, и всё это время будет множество мнений. Я понимаю действия Президента Путина В.В. Дело не только в защите русских в Крыму. Нужна Украина с её экономикой и людскими ресурсами, поскольку без этой страны не может быть полноценным ни Таможенный Союз, ни тем более Евразийский Союз. Принуждение Украины к участию в этих Союзах является, на мой взгляд, природой сложившейся ситуации и конфликта с Западом. Ничего этого не было бы, если бы не, скажем так, "не слишком умная" политика Президента Януковича. Его отказ общаться с народом привел к эскалации отношений в украинском обществе. Главное сейчас - выйти из этого конфликта без крови двух славянских народов. У Запада здесь беспроигрышная позиция, "расчленение" славянских народов для них желаемая задача. Они уже это сделали с южными славянами на Балканах, правда, там приходилось прикладывать усилия, а здесь всё получается без особого напряжения.

Леонид Полежаев однако отметил, что евромайдан со всеми вытекающими последствиями вряд ли возможен в России, поскольку здесь "нет Западной Украины". Также, по мнению президента фонда "Духовное наследие", необходимо изжить коррупцию как "фактор, оскорбляющий и дестабилизирующий общество".

Читайте также