Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2014, 13:26  •  печать

Депутат Денисенко советует губернатору Назарову не отмалчиваться в деле о шантаже

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко объявил о намерении направить депутатский запрос в Следственный комитет России с просьбой разобраться в ситуации с шантажом главы облсуда Омской области Владимира Яркового.

Депутат уверен, что правоохранительные органы обязаны установить заказчика псевдокомпромата и наказать его в случае, если вся история - не выдумка журналистов. Губернатору Виктору Назарову, по мнению Олега Денисенко, не стоит оставаться в стороне от скандала.

Это вообще отголоски 90-х. Тех "пассажиров", которые по этим правилам живут, недавно уволили. Например, в Новосибирской области. Думаю, что губернатору Омской области молчать в этой ситуации не надо, - заявил парламентарий на сегодняшней пресс-конференции в Законодательном Собрании. - Я как депутат Госдумы по прибытии в Москву буду делать запрос в Следственный комитет с просьбой разобраться в истории.

Ситуацию Олег Денисенко делит на две составляющие. Первая - это ряд уголовных дел, где фигурантами или свидетелями проходят члены облправительства. Вторая - шантаж председателя облсуда Владимира Яркового. Именно её депутат считает вопиющей.

- Это яркий пример коррупции, когда на одну из ветвей власти - председателя областного суда - происходит давление. Если это имеет место, то данная история должна разбираться федеральными органами, - считает Олег Денисенко. - Ярковой - федеральный судья.

Напомним, в эфире информационно-аналитической программы "Омск здесь" на телеканале "Продвижение" сообщается, что спецслужбы пытаются установить, кто и с какой целью с середины февраля шантажирует председателя Омского областного суда сначала угрозой публикации, а затем и самой публикацией видеоматериалов, якобы компрометирующих госслужащего столь высокого ранга, назначенного Президентом Владимиром Путиным.

Заявление Яркового было написано за несколько недель до публикации видеозаписи. Это свидетельствует о том, что с судьёй пытались договориться, вынудить его изменить своё отношение к какому-то уголовному делу или вовсе уйти в отставку под угрозой распространения видео. Но Ярковой, будучи уверенным, что компромат - пустышка, а его служебный долг превыше всего, отказался. Тогда кадры с записью, на которой человек, похожий на судью, отдыхает в бане в сомнительной компании, были разосланы в три десятка региональных и федеральных СМИ. Однако транслировали запись лишь единицы. Например, сайт "БК55". Через некоторое время статья была удалена, но скриншоты сохранились.

Размышляя о причинах, побудивших кого-то шантажировать Владимира Яркового, корреспондент "БК55" сообщает:

"Отметим, что в силу занимаемой должности у председателя облсуда действительно может быть много врагов и недоброжелателей. Кроме того, нельзя не напомнить, что за последнее время Ярковой лишился сразу двух своих заместителей-мужчин. Так, 1 февраля 2014 года истекли полномочия заместителя председателя Омского областного суда Сергея Волкова, а 11 апреля истекает срок работы другого зама - Виктора Лохичева. Любопытно, но, по информации источников "БК55", покидающий облсуд юрист Лохичев является однокурсником других известных омских юристов - Виктора Назарова и Юрия Гамбурга".

О том, что в отношении неустановленного круга лиц, работавших в своё время в Департаменте имущественных отношений омской мэрии под руководством нынешних первого вице-премьера облправительства Юрия Гамбурга и регионального Министра имущественных отношений Вадима Меренкова, возбуждено уголовное дело, ранее писал и сам "Бизнес-курс" и другие омские СМИ. Именно судом принимается решение о выборе меры пресечения на период следствия в отношении фигурантов дела, а затем устанавливается их виновность и выносится приговор.

Читайте также