Политика  •  СИ «Омск Здесь» 20 марта 2014, 14:57  •  печать

Назаров попросил не стрелять в пианиста

Губернатор Виктор Назаров поддержал образовательный проект британского пианиста Эдварда Кунца, начинавшего свой творческий путь в Омске.

Сегодня в облправительстве состоялась встреча губернатора Виктора Назарова с британским пианистом Эдвардом Кунцем, предложившим организовать в Омске музыкальный фестиваль. Музыкант, начинавший свою карьеру в нашем городе, станет организатором серии мастер-классов для юных омских исполнителей. Предполагается, что в фестивале примут участие молодые педагоги и артисты со всего мира.

Важно не просто привезти артистов, которые отыграют, безусловно, тоже важный, концерт и уедут, - считает Эдвард Кунц. - Мне хочется помочь, условно говоря, себе 25 лет назад: поработать с местными учениками, школами, училищем, оркестрами, с местными ресурсами. И таким образом постепенно поднимать профессиональный уровень музыкантов.

Виктор Назаров в свою очередь попросил пианиста не потерять идейный запал.

Важно, что у нас есть молодёжь, готовая к созиданию, - заметил глава региона. - Сохраните этот запал, уверенность, а мы вас обязательно поддержим!

Первый фестиваль образовательного проекта должен пройти летом следующего года на площадках Органного зала, Концертного зала и районных дворцов культуры.

Сегодня в Органном зале Эдуард Кунц проведет мастер-класс с пятью омскими пианистами из Детской школы искусств № 3 и Омского музыкального училища им. Шебалина.

Эдвард Кунц начал обучаться музыке в музыкальной школе № 3 Омска у Галины Горбуновой, затем поступил в Гнесинскую школу для музыкально одаренных детей к Михаилу Хохлову и продолжил свое обучение в Московской консерватории им. П.И. Чайковского у Андрея Диева. С золотой медалью музыкант окончил Королевский северный музыкальный колледж в Великобритании. Считается одним из самых талантливых и востребованных пианистов мира.  

Читайте также