Политика  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2014, 20:49  •  печать

Молодёжный совет остался без экономического вождя

Детище депутата Омского городского Совета Алексея Сокина впервые закапризничало. Молодёжный совет на очередном заседании не смог выбрать председателя комитета по экономическим вопросам.

Всего в Молсовете было создано четыре комитета. Возглавить социальный изъявили желание три человека - координатор отделения организации "Союз добровольцев России" в СФО Сюзанна Егиян, коммунист Алексей Бондарев и либерал-демократ Ярослав Дубинин. Последние два не смогли набрать необходимое для победы количество голосов. В итоге главой комитета по социальным вопросам стала Сюзанна Егиян.

Правовой комитет оказался не самым востребованным среди членов Молодёжного совета, соответственно, и ажиотажа вокруг кресла председателя не случилось. В борьбе принял участие единоросс Евгений Василенко и выдвинутый коммунистами Виталий Лозанов. Большинство членов Молодёжного совета поддержало Евгения Василенко.

Выборы главы комитета по экономическим вопросам получились скандальными. В председатели были выдвинуты выпускник экономического факультета ОмГУ, член Омского союза предпринимателей Михаил Самотой и заместитель управляющего ООО "Трест "Железобетон" Дмитрий Петренко. Присутствующий на заседании член фракции КПРФ в Омском городском Совете Геннадий Дроздов закидал неудобными вопросами вышедшего к трибуне Михаила Самотоя.

- Департамент экономической политики является сегодня основным в развитии города. Точно так же и профильный комитет городского Совета. Так как вы видите стратегию развития Омска? - спросил депутат. 

"Отец" Молодёжного совета Алексей Сокин попытался спасти замешкавшегося подопечного от раскрасневшегося в пылу праведного гнева коллеги.

- У меня тоже есть вопрос. Вот есть стратегия развития Омской области. По ней была широкая дискуссия. А у Омска такой стратегии утвержденной пока нет…

- Не надо подсказывать! - прокатился громом по залу голос Геннадия Дроздова. - Не вам вопрос был задан, а молодому человеку! Он выдвигается в председатели. 

- Алексей Анатольевич, вы нарушили регламент, - призвал к порядку председатель Молодёжного совета Александр Алёшкин, которого депутат Алексей Сокин ласково называет "Сан Саныч".

В итоге Геннадий Дроздов и его молодой коллега Михаил Самотой сошлись на том, что председателю комитета по экономическим вопросам необходимы соответствующие знания и навыки.

Дмитрий Петренко в своём выступлении говорил о том, что многие градообразующие предприятия были "нагло выведены в Москву и другие страны". Крупные строительные предприятия сегодня, по его словам, просто задыхаются, поэтому необходимо проанализировать законодательные акты и внести предложения по их совершенствованию.

Избрать председателя комитета по экономическим вопросам не получилось. За Михаила Самотоя проголосовали четырнадцать человек, а за Дмитрия Петренко - десять. Четверо воздержались. Для победы одному из кандидатов необходимо было набрать более пятидесяти процентов голосов от числа присутствующих членов Молодёжного совета, то есть пятнадцать. В итоге комитет остался без председателя. Новые выборы состоятся лишь на следующем заседании.

Последний комитет - по связям с общественностью - возглавила молодая пиарщица, помощник депутата Законодательного Собрания Омской области Анастасия Гуливатенко. В выборах также принимали участие журналист "Омской телевизионной компании" Татьяна Шкирина и специалист по связям с общественностью, пресс-секретарь обкома КПРФ Анастасия Князькова. Новоиспеченный председатель комитета в беседе с корреспондентом нашего агентства рассказала, что относится к своему назначению с опаской:

В комитете у меня будет несколько направлений, куратором каждого станет отдельный человек. Один будет отвечать за общественные и коммерческие организации, другой - за взаимодействие с органами власти, третий - за подготовку мероприятий для СМИ. Честно сказать, я не хотела быть главой комитета. Я боюсь. Одно дело - организовать взаимодействие между общественными организациями. Может сложиться так, что у нас не будет почвы для обсуждения, формирования каких-то законопроектов. Это пока ещё светлое будущее. Задача нашего комитета как раз будет заключаться в том, чтобы не давать Молодёжному совету забыть о себе. Имидж у органа есть, но он не такой хороший, как хотелось бы. Мы будем пытаться сформировать имидж работающего органа. Но он должен быть основан на чём-то реальном.

Читайте также