Политика  •  СИ «Омск Здесь» 14 марта 2014, 10:55  •  печать

Полежаев подарил библиотеке имени Пушкина собрание сочинений Гребенщикова

Президент фонда "Духовное наследие" Леонид Полежаев передал в дар областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина собрание сочинений сибирского писателя Георгия Гребенщикова.

Областная научная библиотека имени А.С. Пушкина получила в дар от фонда первого губернатора Омской области Леонида Полежаева "Духовное наследие" собрание сочинений в шести томах сибирского писателя Георгия Гребенщикова. Издание вышло в Барнауле в прошлом году к 130-летию со дня рождения Гребенщикова.

Георгий Гребенщиков считается представителем эмигрантской литературы первой трети двадцатого века. Шеститомное издание символизирует шесть этапов жизни сибирского писателя, печатавшегося в Омске в период Гражданской войны.

Народный мир в его творчестве изображен не только в эпическом неторопливом вечном природном круговороте, но и в драматическом моменте безжалостного и безоглядного разрушения привычного уклада жизни, - считает Леонид Полежаев. - Гребенщикову, как отмечают исследователи, доступно искусство изображения массы людей в тот момент, когда она, кажется, ещё колеблется совершать или не совершать незаконное действие… Гребенщиков обладает тонким слухом в передаче яркой, напевной, народной речи. У автора в Сибири народ был всякий: простой и непростой, наивный и лукавый, грубый и ласковый, часто пьяный, часто чуткий, тонкий и изобретательный, оседлый, кочевой, богобоязненный и преступный.

Вышедшее в Барнауле собрание сочинений - первое издание Гребенщикова в России. 

Читайте также