Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2014, 17:23  •  печать

Омскому депутату не позволили оспорить в Госдуме "безнаказанность коммунальщиков"

Справедливоросс Алексей Провозин попросил своих коллег-депутатов направить в нижнюю палату российского парламента документ, предполагающий увеличение материального наказания для недобросовестных коммунальных служб. Областной парламент отклонил его инициативу.

На сегодняшний день в административном кодексе прописана ответственность за нарушение порядка предоставления коммунальных услуг населению. При этом в суд обращаются не все граждане. Алексей Провозин проанализировал ситуацию и выяснил, что за последние десять лет коммунальные службы 83-х субъектов Российской Федерации всего 25 раз подавали апелляцию. Штрафы, по его мнению, благополучно платятся потому, что размеры материальных санкций ничтожны - либо пять, либо десять тысяч рублей.

Совершенно очевидно, что управляющим компаниям в случае нарушений даже не нужно спорить, - заявил он на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания (ЗС). - Им гораздо проще заплатить пять тысяч штрафа и работать дальше. Есть пример из жизни. Бабушка обращается в коммунальную службу, просит отремонтировать кровлю, которая течёт годами. Там работы тысяч на 70-80. Однако управляющая компания вместо того, чтобы починить кровлю в рамках текущего ремонта многоквартирного дома, уже три раза заплатила штраф и пострадала всего на пятнадцать тысяч рублей. Фактически имеющаяся сегодня ответственность вызывает безнаказанность. Предлагаю ужесточить административную ответственность для должностных и юридических лиц, а также ввести понятие "повторность нарушения".

Парламент субъекта РФ не вправе разрабатывать подобный документ. В связи с этим Алексей Провозин попросил депутатов обратиться в Государственную думу с соответствующим законопроектом. Председатель ЗС Владимир Варнавский отметил, что сейчас в нижней палате российского парламента скопилось порядка тысячи законодательных инициатив, направленных на решение проблем в сфере ЖКХ, поэтому документ, пришедший из Омской области, Федеральное Собрание не поддержит.

- Если данная инициатива попадёт в Госдуму, то она будет отклонена однозначно, - подчеркнул он.

Комитет ЗС по законодательству не пришел к однозначному решению относительно предложенной инициативы, однако его председатель Сергей Калинин призвал членов областного парламента не поддерживать просьбу справедливоросса.

Данный законопроект уже рассматривался Государственной думой и был отклонен на уровне комитета. Нет необходимости повторять судьбу того документа, - считает Сергей Калинин. - К тому же увеличение штрафов может привести к ухудшению обслуживания управляющими компаниями населения. Мы нередко видим, когда наказываются школы. Вместо того, чтобы выполнить пожарные нормы, они тратят деньги на штрафы.

В итоге просьба Алексея Провозина была отклонена. Восемнадцать депутатов проголосовали за, однако их голосов не хватило для принятия положительного решения по данному вопросу.

Читайте также