Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 18:07  •  печать

Сенатор Зуга уверен, что министр Дитятковский некомпетентен и не читает книг

Сегодня, 12 марта, на суд областного кабмина был внесён проект постановления, предусматривающий создание Положений об организации, целях и направлениях деятельности по профориентации и психологической поддержке населения. Губернатор Виктор Назаров принял документ, несмотря на то, что его раскритиковал член Совета Федерации Игорь Зуга.

Министр труда и социального развития Михаил Дитятковский заявил, что на рынке кадров сохраняется дисбаланс спроса и предложения, возникающий из-за несоответствия потребности работодателей в кадрах. Существенное влияние на формирование качественных трудовых ресурсов, уверен он, оказывает система профессиональной ориентации.

Сенатор от Омской области Игорь Зуга, посетивший сегодняшнее заседание, предложил губернатору Виктору Назарову повременить с принятием данного документа.

Нужно чётко понимать, что есть образовательный процесс и процесс формирования рынка рабочей силы, - заявил он. - Они вложены в один документ. На мой взгляд, его нужно внимательно посмотреть и поизучать. Здесь есть ляпы очень серьезные. Документ нужно принципиально изменить. Надо образование отделить от рынка труда.

Михаил Дитятковский отметил, что проект постановления согласован со всеми органами исполнительной власти, и замечаний к нему не поступило. Оснований его откладывать, по мнению министра, нет. В итоге Председатель Правительства Омской области Виктор Назаров принял его. Позже в беседе с корреспондентом ИА "Омск здесь" Игорь Зуга объяснил, что смутило его в предложенном Министерством труда документе.

В рамках образовательного процесса у нас нет других задач, кроме формирования профессиональных знаний и навыков, - заявил сенатор. - Профориентационная работа со студентами - звучит даже смешно. Такая работа, подчёркиваю, это часть образовательного процесса. Мы же уроки труда Министерству труда не поручим проводить. Когда Минтруда заходит в образовательный процесс - это нелогично, неправильно. Это говорит о некомпетентности. Я готов с доктором наук (Михаилом Дитятковским - ред.) поспорить. На мой взгляд, Министерство труда, подготавливая такие документы, совершенно не руководствуется определёнными управленческими принципами. Писал этот документ человек, у которого, мягко говоря, не всё в порядке с пониманием логики. Вроде министр молодой, вроде доктор наук, но книги-то надо читать по управлению. Мы не должны согласовывать такие документы. Его без слёз читать невозможно. Это второй класс третья четверть.

Документ прошёл "губернаторский кордон", однако Виктора Назарова сенатор виноватым не считает.

Никогда руководитель, первое лицо не несёт ответственности за документ, который подготовил другой руководитель, - считает Игорь Зуга. - Губернатор осуществляет процедуру принятия данного документа. Неужели дурь каждого министра должна ложиться на главу региона? Это не так. Подпись первого лица является обязательной, но это не документ его зоны ответственности.

Читайте также