Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2014, 22:04  •  печать

Путин вводит войска в Крым

Президент России Владимир Путин попросил разрешения у Совета Федерации на ввод российский войск на территорию Крыма для обеспечения безопасности находящихся там граждан России и российских военнослужащих.

Сегодня президент Владимир Путин обратился к Совету Федерации за разрешением на ввод российских вооруженных сил на территорию Крыма.

В связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым), на основании пункта «г» части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации вношу в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране, - говорится в обращении, текст которого выложен на официальном сайте главы государства.

Главнокомандующий просит ввести войска до нормализации общественно-политической обстановки на Украине, где власть захватили радикально настроенные националисты.

Ранее к президенту обратились обе палаты российского парламента с просьбой принять меры для стабилизации ситуации в Крыму. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата допускает ввод на территорию Украины ограниченного контингента для обеспечения  безопасности Черноморского флота РФ и находящихся в Крыму россиян.

В субботу утром новый премьер-министр Крыма Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой оказать содействие  в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики.

UPD: На внеочередном заседании Совет Федерации удовлетворил просьбу президента. Российские войска будут введены на территорию Украины.

Читайте также