Политика  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2013, 13:21  •  печать

Кравец не верит в досрочные выборы губернатора

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец не разделяет мнение политологов, предполагающих, что Виктор Назаров не досидит свой полный губернаторский срок. Проведение в Омске внеочередных выборов главы области коммунист считает маловероятным.

На сегодняшней пресс-конференции лидер омских коммунистов Александр Кравец (на фото) рассказал о том, как в Госдуме идет рассмотрение документа, регламентирующего губернаторские выборы. Сам Кравец голосовал за принятие законопроекта, который позволит субъектам федерации самостоятельно утвердить процедуру избрания своего главы - прямыми выборами или голосованием депутатов областного Законодательного Собрания. Последнее в большей степени относится к кавказским регионам, по крайней мере именно это обещали членам Госдумы.
По мнению коммуниста, форма будущего избрания губернатора Омского региона зависит от того, через какой отрезок времени будет принят законопроект. "Если его проведут быстро, то у нашей области хорошие шансы на проведение прямых выборов. Если ситуация будет затягиваться, то власть почувствует возможные социальные обострения (то, что они чреваты, прогнозируют как российские, так и иностранные специалисты) и будет пытаться что-то отыграть", - прокомментировал Кравец. 
При этом он считает, что региональная власть все же сохранит прямое избрание главы региона населением Омской области, так как процедура выдвижения в губернаторы и так достаточно сложна для "неугодных" кандидатов: "Уже сейчас создана система барьеров, которые при известной бессовестности организаторов выборов (а мы знаем, насколько они бессовестные люди, это просто волшебники!) могут остановить потенциального победителя еще на подходе".
Внеочередные выборы главы Омской области, по словам Александра Кравца, сомнительны: "Вы не переживайте - ничего досрочного у нас не будет. Президент, фактически, назначил губернатора, и досрочные выборы будут означать, что он сделал что-то не так. А разве наш президент похож на человека, который признает свои промахи?".  Екатерина Криль

Читайте также