Как распознать кризис в отношениях
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  4 августа 2021, 16:48  •  печать

Как распознать кризис в отношениях

В новом эпизоде подкаста "Вне Себя" (16+) разбираем тему "Кризисы в отношениях".

Каждый человек в своей жизни проживает множество кризисов. Это периоды, когда все привычные установки подвергаются проверке, когда новый полученный опыт требует внутреннего вывода и закладывается в шкалу ценностей. Личностные кризисы начинаются у человека в раннем возрасте и возникают каждые 5-7 лет. То же самое происходит и с отношениями мужчины и женщины. В данном случае сами отношения - это как живой организм, который в процессе жизни также проходит проверку на прочность. Такие периоды могут укрепить союз, а могут стать завершением бурно начавшихся отношений.

В подкасте "Вне себя" журналист Александра Михайловская и руководитель института развитяи личности "Светоч" Мария Белышева обсуждают тему "Кризисы в отношениях". Вы узнаете, с какими кризисами и в какое время встречаются все без исключения пары. От чего зависит степень тяжести прохождения непростого периода. Как проживает кризисы каждый из партнёров. По каким признакам понять, что отношения лучше завершить. Когда развод - это бегство от проблем, а когда единственный выход. Что такое "эффект гармошки" и почему созависимые отношения всегда заканчиваются расставанием. И как проверить свои отношения на долгожительство.

- Кризис - это переархивация шкалы ценности. Ещё в детстве у человека формируется внутренний навигатор, система убеждений и ценностей, по которым он ориентируется по жизни: что такое хорошо-плохо, правильно-неправильно. И в процессе жизни у нас есть кризисы, периоды, в которые мы пересматриваем эту шкалу ценностей. Что-то переписываем, что-то оставляем, что-то добавляем через новый опыт. Кризис - это не хорошо и не плохо. Это период перепроверки, и он морально тяжёлый. Человек словно теряется, будто маяк гаснет. И от этого состояния потерянности человек чувствует себя нестабильно внутри. Но это и шанс, во-первых, окрепнуть, во-вторых, вывернуть на свой путь, если был сделан не свой выбор. Это возможность прислушаться к себе, - говорит психолог Мария Белышева.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Ранее в подкасте "Вне себя" в эпизодах про отношения ведущие обсудили темы: 

 
Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.

Следующий подкаст выйдет 6 августа, в пятницу. Новый выпуск подкаста "Ой, страшно" (16+) посвящён "Нозофобии" - боязни заболеть каким-то опасным для жизни заболеванием и умереть. Гостем ведущей Светланы Подберезней станет врач-психотерапевт Дмитрий Четвериков.

Читайте также