Что такое лень, и как с этим бороться
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 16 июня 2021, 16:45  •  печать

Что такое лень, и как с этим бороться

В новом выпуске подкаста "Вне Себя" (16+) разбираемся с состоянием "ничего не хочется".

Всегда ли лень говорит об ососенности характера человека? Понятие определяет низкую мотивацию к труду и как следствие - низкую эффективность личности. Лень и ничегонеделанье в обществе осуждаемы и считаются недостатком. Некоторые люди борются с ленью постоянно и иногда побеждают. Некоторые даже не пытаются. Усталость, апатия, потеря смысла в деятельности, необъяснимое состояние "ничего не хочется" - в каждом свои особенности. Что находится в основе этих состояний: реакция организма на избыток задач или отсутствие цели, ради которой совершается действие?

Тему обсуждают журналист Александра Михайловская и практикующий психолог, руководитель института развития личности "Светоч" Мария Белышева.

Почему некоторые люди не могут победить лень? Можно ли позволить себе ничего не делать и как долго человек может находиться в состоянии сна? Как наличие цели может сгенерировать энергию? Почему бурная деятельность не что иное - как форма лени, приводящая к истощению? Что такое хроническая усталость и как провести самодиагностику? Когда пора бить тревогу и какими способами предотвратить депрессию? Можно ли в спортзале снять напряжение и побороть усталость? Как поддерживать организм и психику, чтобы не впасть в состояние лени?

В подкасте Мария Белышева - нутрициолог, тренер по танцам и растяжке, специалист по даосским практикам - расскажет, как сформировать полезные ежедневные привычки, чтобы сил хватало на всё.

 

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


Следующий подкаст выйдет завтра, 17 июня. В подкасте "Поперёк горла" (18+) Соня Стрекоза и психолог Юлия Купрейкина поговорят на тему - "Секс в длительных отношениях". Как трансформируется секс в паре со временем. Как дети влияют на отношения. Секс как мотивация, поощрение и наказание. И почему иногда желание заняться сексом – это не физическая потребность близости, а недостаток внимания и тепла.

Читайте также