Почему страх змей передаётся от родителей и как его преодолеть? Расскажем в подкасте
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2021, 16:40  •  печать

Почему страх змей передаётся от родителей и как его преодолеть? Расскажем в подкасте

Не так страшен чёрт, как его малюют: эксперты рассказали, почему рептилии не такие уж и опасные. 

Человеческая психика подвержена самым разнообразным страхам и фобиям. Порой мы даже не можем ответить себе на вопрос, а откуда эта боязнь, если мы никогда не сталкивались с источником тревоги лицом к лицу. Одним из наиболее распространённых примеров страха на уровне подсознания являются змеи, однако не так страшен чёрт, как его малюют.

Сегодня в новом эпизоде подкаста "Ой, страшно!" (16+) поговорим герпетофобии. Откуда возникает боязнь змей, как с ним бороться, почему рептилии не такие уж холодные и скользкие, как их представляют, и кто всё-таки опаснее: гадюка или человек, - разберёмся со специалистами. Ответы на эти вопросы будут искать журналист Светлана Подберезняя, врач-психотерапевт Дмитрий Четвериков и владелец двух питонов, цирковой фотограф Сергей Барсуков.

- Эта фобия стоит на третьем месте после страха высоты и страха публичных выступлений. Если одним поход в цирк и в зоопарк доставляет истинное удовольствие, то другие обходят их стороной, лишь бы не встречаться взглядом с удавом или коброй. Они же скользкие, холодные, гипнотизируют одним только взглядом. Всё это можно понять, если когда-то вас напугала или укусила змея, но на чём основан панический страх, если человек никогда не встречался с рептилиями в реальности, и значит ли это, что герпетофобия может передаваться от родителей к детям? Всё это подробно разберём с гостями студии-подкастов "Да будет talk", - анонсировала новый выпуск Светлана Подберезняя.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

***

Другие выпуски подкаст-студии "Да будет talk" на тему страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии можно найти здесь.

Читайте также