Скандал с новым сервисом от "ВКонтакте" и полезные перспективы: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2021, 17:44  •  печать

Скандал с новым сервисом от "ВКонтакте" и полезные перспективы: дайджест нововведений в соцсетях

"ВКонтакте" что-то напутал с персональными данными и анкетами, а Роскомнадзор задал IT-гигантам жёсткий тайминг.

Длиннее, чем обычно.

Видео от 15 секунд до одной минуты в сторис Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) теперь не будут разбиваться на кусочки. Однако функция пока только тестируется, поэтому не все пользователи успели столкнуться с нововведением на практике.

Если обновление закрепится, это станет существенным преимуществом в арсенале. Во-первых, упростится редактура, поскольку раньше каждый разбитый кусочек приходилось редактировать отдельно (наносить текст, фильтры, гифки). Во-вторых, сгладится восприятие, поскольку видео будет восприниматься более цельно, а не как множество отдельных распиленных мини-роликов.

"ВКонтакте" запустил сервис для знакомств. И зарегистрировал там пользователей без их ведома…

Новое громкое нововведение от "ВК" обернулось не менее громким скандалом. 22 ноября соцсеть запустила сервис "VK Знакомства" и в первый же день работы стали появляться многочисленные жалобы.

Пользователи начали жаловаться на то, что сервис использовал их данные без предварительного согласия. Сгенерированные анкеты содержали персональные данные разных людей: места работы, учёбы, привычки и даже удалённые фотографии. А для тех, у кого не была указана дата рождения, добавили знак зодиака, соответствующий скрытой дате.

Работу сервиса временно приостановили до выяснения обстоятельств "сбоя".

Что объединяет Google, Apple, Tiktok, Telegram и Meta? Правильно, Роскомнадзор!

Всего 13 крупных зарубежных IT-компаний попали под так называемый закон "о приземлении". Его 1 июля 2021 года подписал президент Владимир Путин. Согласно принятому проекту любая зарубежная корпорация, суточная аудитория которой в России превышает 500 тысяч, должна открыть в нашей стране своё официальное представительство (до 1 января 2022 года).

Помимо открытия представительства от компаний ждут и других действий. Например, на сайтах соцсетей должны появиться формы для обратной связи, предназначенные для российских пользователей. Также Роскомнадзор требует установить на сайтах счётчик посещаемости и ограничивать пользователям доступ к контенту, нарушающему российское законодательство.

Неограниченные звонки в "ВК"

Но были "ВКонтакте" на этой неделе и положительные обновления. Так, соцсеть первой в мире сняла ограничение на количество участников в видеозвонке. К примеру, одна из самых популярных платформ для видеоконференций ZOOM накладывает ограничение по базовому пакету в 100 человек.

В меню приложения и десктопной версии теперь появился отдельный пункт "Звонки", там можно посмотреть историю ваших видеозвонков, позвонить кому-то и подключиться к уже идущей видеоконференции.

* * *

На прошлой неделе в нашей рубрике "Лайкни" мы рассказывали вам, как "Яндекс.Музыка" соблазняет пользователей бесконечной лентой рекомендаций, а Twitter наконец даёт пользователям возможность редактировать твиты (но с одной оговорочкой).

Читайте также