Квест по "Игре в кальмара", глобальный сбой соцсетей: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2021, 18:24  •  печать

Квест по "Игре в кальмара", глобальный сбой соцсетей: дайджест нововведений в соцсетях

Что случилось с соцсетями в понедельник, куда утекли данные 1,5 миллиарда пользователей, как Tinder монетизирует любовь и причём тут "Игра в кальмара"?

День, когда соцсети остановились

Массовая истерия и паника достигли пика в понедельник, 4 октября, когда популярные соцсети Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) и мессенджер WhatsApp просто "вышли из чата". Пользователи по всему миру не могли отправлять сообщения, обновлять ленту, смотреть фотографии, кто-то не мог даже войти в приложение. Разбавить диджитал-детокс народ отправился во "ВКонтакте", "Одноклассники" и Telegram. Один из самых глобальных программных сбоев последнего десятилетия продлился более шести часов, и уже в ночь на 5 октября сервисы возобновили работу.

Чуть позже команда инженеров соцсетей пояснила, что неполадки связаны с неудачным изменением конфигурации роутеров. От сбоя пострадали не только верные пользователи популярных соцсетей и мессенджера. Полёгшие всего на несколько часов сервисы серьёзно ударили по мировой экономике - миллиардными финансовыми потерями.

Но интернет - не интернет, если травмирующее и печальное событие не переродится в весёлые мемы. Куда же без классических интернет-мемов, показывающих, что в трудной ситуации "ВК", что называется, "затащил".

Глобальный слив данных

В тот же день до начала сбоя портал Privacy Affairs опубликовал статью с информацией о том, что данные 1,5 миллиарда пользователей слиты в даркнет. По словам издания, это самый крупный слив в истории этой соцсети. Тот же Privacy Affairs не связывает сбой системы с утечкой данных, ссылаясь на то, что информация об утечке появилась за несколько часов до начала неполадок.

В открытом доступе оказались имена, геолокации, телефоны, персональная почта пользователей. Разумеется, база данных в любой момент может попасть в руки мошенников.

"ВК", будь проще, а? Навигационный поиск

"ВКонтакте" постоянно усложняется, да так, что в обновляющемся интерфейсе всё труднее ищутся необходимые разделы. Наверное именно поэтому "ВК" добавили функцию навигационного поиска. "Теперь можно быстро находить нужные вам разделы или настройки", - сообщает "ВК LIVE".

Для того чтобы найти необходимый раздел (например, "Чёрный список", или "Архив"), во вкладке "Сервисы" нажмите на лупу и введите свой запрос.

Мини-революция. Прощай, IGTV!

Instagram (деятельность социальной сети Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации) открыто признал, что проект IGTV не увенчался успехом. Вскоре из соцсети исчезнет эксклюзивный видеоформат, а на его место придёт новый, который объединит вообще все видео соцсети. Видеоролики с длительностью до 60 минут можно будет публиковать прямо в ленте.

Обновления пока не вступили в силу, IGTV будет уходить постепенно. Напомним, что проект появился в 2018 году и, по сути, должен был стать мобильным эквивалентом YouTube, однако практика показала, что длинные ролики в таком формате пользователи смотрят неохотно.

Любовь за деньги не купишь? Tinder внедряет виртуальные деньги

Механизм очень простой: в Tinder постепенно внедряют виртуальную валюту, работающую на системе поощрений. Заполняешь профиль, больше проводишь времени в приложении, свайпая и кликая на потенциальных партнёров, получаешь больше "монет". Но валюту в Tinder можно будет купить и за реальные деньги, на это и рассчитывают авторы популярного приложения для знакомств.

"Деньги" можно потратить на продвижение своего профиля и суперлайки, всё это в перспективе должно повысить ваши шансы на поиск подходящей половинки.

В Spotify появились подкасты

Спустя почти год после запуска Spotify в нашей стране в его российской версии появились подкасты! Вы уже можете послушать подкасты от "Арзамаса", "Тед", "Медузы" и других проектов. Россиянам также доступны популярные зарубежные подкасты. Найти их можно в разделе "Поиск".

Хотите стать участником "Игры в кальмара"?

Поклонники нашумевшего южнокорейского сериала от Netflix "Игра в кальмара" могут поучаствовать в виртуальном квесте по мотивам проекта на YouTube. Квест начинается с вводного видео, в котором вам предстоит выбрать: участвовать в игре или нет. Затем: играть одному или создать альянс с другими игроками. За прохождение 7 раундов награда - спойлеры ко второму сезону проекта.

"Игра в кальмара" стартовала на Netflix 17 сентября 2021 года. С тех пор сериал занимает лидирующую строчку топа платформы в России и более чем в 80 странах мира.

* * *

В рамках рубрики "Лайкни" мы с вами встречаемся раз в неделю по пятницам и обсуждаем все самые огненные обновления в популярных социальных сетях и мессенджерах. На прошлой неделе мы обсуждали бесплатные стикерпаки от "ВК", новое детище "Газпром-Медиа" и "новейшие" разработки "Одноклассников".

Читайте также