Бесплатные стикеры от "ВКонтакте" и российский аналог Tik-Tok: дайджест нововведений в соцсетях
Лайкни  •  СИ «Омск Здесь»  1 октября 2021, 17:55  •  печать

Бесплатные стикеры от "ВКонтакте" и российский аналог Tik-Tok: дайджест нововведений в соцсетях

В первый день октября рассказываем о стикерпаках от "ВК", новом детище "Газпром-Медиа" и "новых" разработках "Одноклассников".

Реалмяу и судьба гейминга: новые бесплатные стикеры от "ВКонтакте"

VK LIVE рассказали о новых стикерпаках: всего пользователям доступно 17 наборов. Среди них один бесплатный, персонаж которого - храбрый жёлтый кот Реалмяу, который "станет вашим проводником в мир трендов, а его мощи хватит, чтобы всегда оставаться онлайн". Напишите вот этому боту, чтобы забрать стикерпак.

Второй набор "FIVE. Лети в топ!" - анимированный и посвящён он судьбе гейминга в России. Получить его можно за купленную жвачку, код от которой нужно зарегистрировать здесь.

Кстати, а вам интересно узнать, кто чаще пользуется стикерами - мужчины или женщины? Чтобы получить ответ, мы сделали вот этот опрос. По результатам мы также поймём, стоит ли в следующих материалах рубрики рассказывать про стикеры.

"У девочки теперь есть имя". Российский аналог Tik-Tok получил название

"Газпром-медиа" запустил новую платформу, которая должна в будущем составить конкуренцию популярному во всём мире TikTok. Недавно приложение получило официальное название - Yappy.

Yappy - это соцсеть, в которой можно будет создавать, обмениваться и просматривать вертикальные видео хронометражем до 60 секунд. Пользователи смогут "задавать тренды, попадать в топ, открывать новые форматы, вдохновлять и вдохновляться", а также следить за популярными блогерами. Как мы уже можем судить по официальному описанию, Yappy практически в точности копирует функционал и задачи TikTok. Однако есть и заявленные отличия: продукт "Газпром-медиа" будет иметь только мобильную версию, в то время как TikTok работает и через браузер, и через Smart TV.

Мы нашли Yappy в App Store, приложение уже доступно для скачивания. При регистрации вам предложат оставить номер телефона, а затем проинформируют, что "очень скоро вы получите личный секретный код, который поможет вам попасть внутрь". Код мы пока не получили. Официальный релиз Yappy запланирован на конец 2021 года.

"Одноклассники" научились распознавать аудиосообщения и запустили "свой Shazam"

Теперь соцсеть умеет автоматически конвертировать голосовые сообщения в текст. А пользователи с операционной системой iOS постепенно смогут распознавать звучащую музыку прямо из приложения (мы проверили, у нас пока эта функция не появилась). По словам руководства "Одноклассников", они - первая соцсеть с подобной функцией.

Чтобы "отодноклассничать" трек, необходимо кликнуть на специальную иконку в разделе "Музыка". При помощи микрофона вашего смартфона ИИ будет искать его в музыкальной базе соцсети.

* * *

В рамках рубрики "Лайкни" мы с вами встречаемся раз в неделю по пятницам и обсуждаем все самые огненные обновления в популярных социальных сетях и мессенджерах. Не пропустите!

Читайте также