Медики опубликовали памятку по лечению COVID-19 дома
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 26 января 2022, 16:38  •  печать

Медики опубликовали памятку по лечению COVID-19 дома

Рекомендации касаются тех, у кого болезнь протекает в лёгкой форме.

Министерство здравоохранения России опубликовало сегодня, 26 января, памятку о действиях при лёгком или бессимптомном течении заболевания COVID-19. Памятка размещена на официальном портале правовой информации. Она содержит рекомендации для переболевших и вакцинированных, а также для тех, кто не ставил прививку и не болел.

Так, привитым или переболевшим COVID-19 меньше шести месяцев назад россиянам при положительном результате ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания, лечение не требуется, но можно официально уйти на больничный. Самоизоляция необходима. Контроль температуры тела необходимо делать не реже 1 раза в сутки.

Так же следует вести себя тем, кому меньше 60 лет, кто не имеет хронических заболеваний, но нет положительного результата теста. При лёгких симптомах пациентам, входящим в группу риска, нужно позвонить в поликлинику для консультации с медработником. Изолироваться от домочадцев, 1 раз в три часа проветривать помещение, пить более 2 литров воды в день, измерять трижды в день температуру и мерить сатурацию.

Если появилась одышка, боль в груди, участилось дыхание и поднялась температура выше 38 градусов, необходимо вызвать скорую помощь.

Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Их назначают только медработники при наличии показаний.

В документе также сказано, что непривитым и неболевшим при наличии симптомов или при положительном результате ПЦР-теста нужно также позвонить в поликлинику для дистанционной консультации. Лечение несовершеннолетнему ребёнку врач назначит дистанционно.

Ранее специалист Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что у носителей штамма "омикрон" заболевание может проходить бессимптомно. Это может встречаться у тех, кто прошёл курс вакцинации против COVID-19 или переболел. Поэтому в случае положительного теста и при отсутствии явных признаков болезни, лучше соблюдать карантин.

По данным Минздрава Омской области, за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 625 случаев заражения инфекцией. Госпитализировано 13 человек. Несмотря на значительный рост числа заболевших, в больницы попадает малая часть заразившихся. При этом образовательные учреждения продолжают закрываться на карантин или уходить на дистанционное обучение. Таких школ в регионе на сегодня 25.

Читайте также