Как пережить сибирский мороз: советы врача
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 19 января 2021, 16:43  •  печать

Как пережить сибирский мороз: советы врача

Топ-5 рекомендаций для сохранения здоровья в холодную зиму.

Врач-терапевт омской клиники Олеся Савельева дала рекомендации, как избежать переохлаждения и сохранить здоровье холодной зимой. Выходим из дома после сытного приёма пищи, больше двигаемся на улице и следуем нескольким правилам:

Марку и производителя выбирайте из личных предпочтений, однако в качестве белья старайтесь выбирать штаны и футболку с длинным рукавом. В составе любого термобелья должна присутствовать шерсть мериноса - тонкорунной овцы из Австралии. Шерсть этого животного отличается уникальными свойствами - тонкие волокна защищают тело от жары и сохраняют тепло при низких температурах.

Количество слоёв одежды зависит от минуса - чем ниже за окном температура, тем больше должно быть на вас слоёв одежды. Важно, что каждый слой одежды не должен обтягивать тело или плотно прилегать друг к другу. Плотное прилегание слоёв одежды нарушит циркуляцию воздуха между ними, за счёт которой нам удаётся сохранять собственное тепло, затруднит кровообращение. Таким образом, кроме термобелья на вас должна быть надета футболка с длинным рукавом, шерстяной свитер и зимний пуховик. Если вы собираетесь активно проводить время на улице (кататься на лыжах или коньках), то слоёв в одежде должно быть меньше как минимум на один. Как только вы попадёте в помещение, снимите куртку, чтобы не вспотеть.

Снег хорошо отражает ультрафиолетовые лучи, даже если на небе нет солнца. Поэтому каждый свой выход на улицу используйте крем для защиты от ультрафиолета. Дома лучше использовать увлажняющие средства, которые помогут вашей коже находиться в балансе при перепадах температур и под воздействием сухого воздуха в период отопления. При выходе на улицу используйте бальзамы для губ, которые помогут уберечь кожу губ от воздействия низких температур и защитить её от обезвоживания. Руки не забываем увлажнять жирным кремом.

Чаще всего обморожению подвержены пальцы на руках и ногах. Поэтому особенно в минусовые температуры постарайтесь носить варежки или перчатки из шерсти, утеплённые или двойные носки. Зимнюю обувь выбирайте на толстой подошве, верх которой выполнен из непромокаемых материалов. Зимнюю обувь выбирайте на размер больше, чтобы нога даже в двойном носке чувствовала себя немного свободно. При любом болезненном проявлении в пальцах рук или ног постарайтесь как можно быстрее попасть в тёплое помещение, снять варежки и при возможности обувь, выпить тёплого чая или бульона. Ни в коем случае не пытайтесь согреться на улице алкогольными напитками. Они ускоряют процесс охлаждения и лишают человека адекватной реакции на ситуацию вокруг.

Исследования говорят, что перепады температур, а особенно низкие приводят к обезвоживанию кожи нашей головы, что в свою очередь отражается на наших волосах, которые становятся сухими, ломкими. Таким образом, если вы не будете защищать свои волосы от мороза, снега и холодного ветра, то рискуете быстро потерять красоту своей шевелюры. Кроме того, считается, что именно шапка помогает удерживать нашему телу большее количество тепла, словно крышка на чайнике, защищая от проникновения холодного воздуха в наше тело. Не игнорируйте этот обязательный атрибут зимы и холодной погоды, выбирайте свободную шапку, которая так же, как и другая зимняя одежда, не должна плотно прилегать к голове или быть тесной. Если вы не любите носить шапку, выбирайте верхнюю одежду с капюшоном, который можно использовать вместо шапки. Меховая опушка на капюшоне создаст дополнительный барьер для ветра.

Читайте также