Записаться на прививку от коронавируса можно будет через "Госуслуги"
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2021, 19:56  •  печать

Записаться на прививку от коронавируса можно будет через "Госуслуги"

В конце января на портале госуслуг появится раздел с записью на вакцинацию от COVID-19.

На портале "Госуслуги" открыта запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. С сегодняшнего дня, 18 января, запись работает в тестовом режиме, а с 31 января на сайте и в мобильном приложении появится отдельная специализированная форма. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

- Записаться может любой гражданин - даже если вы ни разу не были на портале, вы легко сможете зарегистрироваться через мобильный телефон не выходя из дома, - цитирует Чернышенко РИА "Новости".

Записаться можно будет в поликлинику, за которой закреплён гражданин, или в ближайший пункт вакцинации. В личном кабинете пользователя "Госуслуг" также можно будет оформить электронный сертификат о вакцинации - QR-код, который станет доступен после второй прививки.

Массовая вакцинация россиян от коронавируса стартовала на этой неделе. Сейчас в Омске функционируют пять прививочных кабинетов, ещё семь - в муниципальных районах. Однако, как писал "Омск Здесь", Минздраву поставлена задача открыть 55 прививочных кабинетов. В начале февраля в регион прибудет самая большая партия вакцины "Спутник V", и только после этого она станет доступна всем желающим. Вакцинировать планируется около 30 % населения области.

Читайте также