В Омскую область направят крупную партию лекарств
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2020, 15:42  •  печать

В Омскую область направят крупную партию лекарств

Региональное правительство пообещало ликвидировать дефицит медицинских препаратов в аптеках в течение двух-трёх дней.

Сегодня, 20 октября, состоялась встреча вице-губернатора Омской области Владимира Куприянова с представителями всех крупных аптечных сетей региона. Чиновники выясняли, почему в аптеках возник дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков. Ранее омичи массово пожаловались на невозможность приобрести лекарства в аптеках, в том числе и под заказ. Фармацевты сообщают, что препаратов нет даже на складах.

Оказалось, что по нескольким дефицитным позициям ряд аптечных сетей не может самостоятельно восполнить недостаток из-за отсутствия этих препаратов в наличии у дистрибьюторов.

- Министерство здравоохранения готово оказать содействие в выходе на поставщиков, которые могут обеспечить теми или иными препаратами. Тем не менее я бы хотел, чтобы нас еженедельно информировали, какие препараты в вашей сети в дефиците, а какие - в достатке. Это позволит в ручном режиме управлять ситуацией, ориентировать людей, которые не могут приобрести тот или иной препарат, - приводятся слова вице-губернатора Владимира Куприянова в Телеграм-канале оперативного штаба Омской области.

Крупная партия лекарств поступит в подведомственную области аптечную сеть "Омское лекарство". Заявку дополнят и с учётом потребностей других омских аптечных сетей. Они должны сформировать заявку сегодня в течение дня.

Отправка крупной партии медицинских препаратов в Омскую область состоится уже завтра, 21 октября, заверили в областном правительстве.

Какие конкретно препараты поступят в аптеки в ближайшее время, не уточнили. Приводят лишь заявление министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой о том, что жителям области срочно необходимы "Гидроксихлорохин, Умифеновир, Фавипиравир и другие препараты для лечения пациентов на дому".

Читайте также