В детских поликлиниках Омска профосмотры малышей станут короче
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  4 августа 2020, 19:45  •  печать

В детских поликлиниках Омска профосмотры малышей станут короче

Работу медучреждений перестроят так, чтобы осмотры узкими специалистами детей в один и три года занимали меньше времени.

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова рассказала об изменениях, которые коснутся профосмотров и диспансеризации детей в возрасте одного года и трёх лет. Вопрос обсуждался на встрече с главными врачами омских детских поликлиник сегодня, 4 августа. Изменения направлены на то, чтобы родители, приводя детей на осмотр, тратили в больницах меньше времени.

- Суть заключается в том, что к пациенту - ребёнку, к маме - приходят узкие специалисты. То есть мамы заходят в один кабинет и максимально все специалисты, которые не требуют специального оборудования, приходят к ней в кабинет и смотрят ребёнка. Это осмотр хирурга, ортопеда, невролога, педиатра, это забор анализов на месте. Это всё возможно делать в кабинете. Не будет тратиться время, чтобы ребёнка каждый раз одевать-раздевать, - приводит слова министра пресс-служба ведомства.

По словам Солдатовой, время осмотров должно сократиться до двух часов и даже до 30-60 минут, а детей будут собирать в группы.

Читайте также