В Омской области рекордное количество заражений коронавирусом за сутки
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2020, 14:23  •  печать

В Омской области рекордное количество заражений коронавирусом за сутки

Тесты с положительными результатами выявили у девяти пациентов.

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора Омской области обновила данные по числу заражённых коронавирусной инфекцией в регионе. Вирус выявили у девяти человек. Сейчас это самое большое число людей с COVID-19, выявленных в области за сутки.

Из них семь мужчин: трое контактировали с родственниками, приехавшими из столицы, где заразились четверо - сейчас выясняется. Также специалисты определяют путь заражения 70-летней пациентки. Трёхлетний мальчик, которому также поставили диагноз, контактировал с заразившимися людьми в аэропорту.

- У большинства заболевших развилась пневмония, - рассказала министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. - Их состояние оценивается как средней степени тяжести, в это число входит и один ребенок. Что касается тяжелых пациентов, то на данный час их двое. Они находятся на искусственной вентиляции легких, лечение проводится в полном объеме, но ситуация очень сложная, и никаких прогнозов мы пока дать не можем. Еще раз прошу омичей ограничить контакты. Мы сегодня выявляем COVID-19 у тех, кто общался с заболевшими людьми, игнорируя меры самоизоляции. И цепочки таких контактов порой очень запутанные и длинные. Долго ждать не придется: завтра-послезавтра мы увидим новые и новые звенья этих цепочек. Давайте будем более ответственно подходить к вопросу, берегите себя и своих близких.

Напомним, что в Омской области от коронавирусной инфекции скончался один пациент. Количество выздоровевших увеличилось на одного. Таким образом, в регионе от вируса вылечился 21 человек. Один пациент находится в тяжёлом состоянии, медики прилагают все силы, чтобы стабилизировать его состояние.

Читайте также