Ученые назвали наименее подверженную коронавирусу категорию людей
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2020, 09:49  •  печать

Ученые назвали наименее подверженную коронавирусу категорию людей

Заражение вирусом напрямую зависит от состояния иммунной системы человека.

Эксперты определили, какая категория людей реже других заражается коронавирусом.

Речь идёт о подростках и детях, на эти возрастные категории приходится только 1 % инфицированных. Это связывают с тем, что иммунная система человека с годами становится всё более восприимчивой к разного рода штаммам, а осложнение коронавируса нередко происходит из-за наличия хронических заболеваний, которые у несовершеннолетних встречаются редко. Кроме этого, для них организуют карантинные мероприятия, тогда как взрослые, несмотря на распространение вируса, должны продолжать выполнять свои рабочие обязанности.

При этом в группу риска входят люди старше 60 лет. 87 % случаев заражения приходится на людей в возрасте 30-79 лет.

- Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. Кроме того, наличие хронических заболеваний часто служит причиной развития осложнений. Поэтому все вирусные инфекции крайне опасны для пожилых людей. Именно эта группа населения более восприимчива к ним, - рассказала "Известиям" директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета Мария Ведунова.

Напомним, "Омск Здесь" сообщал, как обезопасить себя от заражения коронавирусом. В регионе в январе заработала система диагностики вируса, поэтому пробы людей с подозрением на коронавирус теперь не нужно везти в Новосибирск - результаты можно получить в Омске через насколько часов. Ранее глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус высказывал предположения, что вирус может обрести масштабы пандемии.

Читайте также