Россияне смогут обращаться в поликлиники без полиса ОМС
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2019, 13:31  •  печать

Россияне смогут обращаться в поликлиники без полиса ОМС

Для получения медпомощи будет достаточно предъявить паспорт.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разрабатывает сервис, который сделает полис ОМС необязательным. В поликлиники и больницы можно будет обратиться, предъявив лишь паспорт. Систему федеральный фонд разрабатывает совместно с территориальным фондом ОМС Московской области. Об этом пишут "Известия".

Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре в режиме реального времени. Таким образом, граждане смогут не носить с собой полис, все данные будут внутри системы и определяться по паспорту.

Разработанная технология не будет применяться во всех медицинских организациях страны в обязательном порядке.

- Каждый регион сам решит, задействовать систему или нет. Территориальный фонд региона может обратиться в ФОМС для внедрения системы, и такая возможность будет им предоставлена, - рассказали в пресс-службе Фонда.

В ФОМС также напомнили, что в ближайшее время для россиян станет доступен цифровой полис. Его можно будет хранить на электронном носителе, например, на смартфоне или флэшке. При этом наличие новых форм и форматов полиса ОМС не предполагает полный отказ от старых версий документа.

Ранее "Омск Здесь" писал, что омичи до 1 ноября должны поменять старые полисы ОМС на новые. Речь идёт о полисах образца 1998 года.

Специалисты Минздрава опубликовали памятку, в которой указывается, за какие медицинские услуги и в каких случаях пациенту придётся заплатить самому, а какие обеспечивает полис ОМС.

Читайте также