Омичи проходят диспансеризацию по-новому
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  7 августа 2019, 20:36  •  печать

Омичи проходят диспансеризацию по-новому

В Омской области планируют охватить диспансеризацией более 500 тысяч человек.

Областной Минздрав отчитался о проведении диспансеризации в этом году.  На сегодняшний день осмотрены 286 тысяч человек. Всего же планируется принять 511 тысяч жителей Омской области.

В мае этого года приказом Министерства здравоохранения России порядок прохождения диспансеризации был изменён. В основном нововведения коснулись тех, кому исполнилось 40 лет: теперь они могут проходить бесплатное обследование каждый год, а не один раз в три года, как было ранее. Россияне в возрасте от 18 до 39 лет могут пользоваться этой возможностью раз в три года.

В Омской области диспансеризация и профилактический осмотр проводятся в 56 медучреждениях. Как правило, это поликлиники по месту жительства. В некоторых из них врачи работают по три смены, чтобы принять всех желающих. Отметим, что медосмотры можно пройти в вечернее время в будни (до 20:00), а также по субботам.

Основная цель диспансеризации - выявление социально значимых заболеваний, с высокими показателями смертности и инвалидизации. Например, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулёза.

 

 

Читайте также