32 % омичей не употребляют алкоголь
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  5 апреля 2019, 16:31  •  печать

32 % омичей не употребляют алкоголь

В преддверии Дня здоровья врачи рассказали, в каких дозах омичи употребляют алкогольные напитки.

В ходе пресс-конференции, которая прошла в омском Доме журналиста, медики рассказали, сколько, согласно проведённому опросу, омичи употребляют спиртосодержащих напитков.

Для этого они провели репрезентативную выборку среди разных слоёв населения как в городе, так и в области, среди мужчин и женщин в возрасте от 18 до 99 лет. Опрошенных в равных количествах распределили по возрастным группам.

Число респондентов, употреблявших алкоголь в последние 30 дней, составляет 22,3 %, из них 6,8 % - люди старше 75 лет, наибольшее количество употреблявших алкоголь находятся в возрастной группе 35-45 лет.

Непьющие сейчас, но выпивавшие в течение года - 20,7 % опрошенных, не употребляют алкоголь на протяжении года - 24 %, а на протяжении всей жизни - 32 % респондентов.

Ежедневно употребляют алкоголь только 0,3 % опрошенных, 5-6 дней в неделю - 0,4 % 3-4 дня в неделю выпивают 1,5 % омичей, 1-2 раза в неделю выпивают 10 %. Большая часть, 61 % респондентов, пьют менее одного раза в неделю.

- Люди в возрасте до 25 лет реже употребляют крепкие алкогольные напитки, при этом идёт тенденция к увеличению употребления слабоалкогольных (пиво, коктейли). Несмотря на это, в пересчёте на чистый этанол они употребляют больше спирта, чем взрослое население с крепкими напитками. Не стоит забывать, что слабоалкогольные напитки провоцируют и запускают механизмы мерцательных аритмий, - рассказывает главный врач Омского областного центра медицинской профилактики Вероника Бастрыгина.

Читайте также