Омичу придётся заплатить налог за машину в 165 тысяч рублей
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2019, 16:00  •  печать

Омичу придётся заплатить налог за машину в 165 тысяч рублей

У россиян осталось меньше недели на оплату налогов.

Граждане обязаны заплатить налог на имущество до 1 декабря 2019 года включительно. Отметим, что омичам предстоит оплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество за 2018 год. О том, как это сделать, мы подробно рассказывали в нашем материале.

Сегодня специалисты налоговой службы провели брифинг в международном пресс-центре "МКР-медиа" на эту тему.

- В местные бюджеты должно поступить более 2 млрд 109 млн рублей налогов жителей региона, - сообщил замруководителя УФНС России по Омской области Николай Сычев. - По данным на 20 ноября, граждане уже заплатили 1 млрд 290 млн руб.

272 тысячи жителей области получили уведомления только в электронном виде: в личном кабинете на сайте налоговой, через который можно быстро и удобно оплатить налоги. Кто не пользуется таким сервисом, получает документ по почте. Но уведомления не получат те граждане, у которых налог за год менее 100 рублей. Например, владельцы доли в квартире с низкой кадастровой стоимостью. Если на следующий год начисления перевалят за эту сумму, тогда они и получат уведомления. Также от уплаты налогов полностью или частично освобождается ряд льготников. Налоговая самостоятельно получает информацию от различных ведомств, чтобы снизить сумму или вообще не выставлять счета. Например, в будущем такие же льготы на имущественные налоги, как и пенсионеры, должны получить предпенсионеры. Они освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за один объект недвижимости, не используемый в предпринимательской деятельности. Им может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв. м. При расчёте земельного налога пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости в 6 соток от общей площади одного земельного участка, независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади.

Специалисты ведомства привели максимальные суммы налогов, начисленных в Омской области, за 2018 год. Это объект недвижимости в 100 тысяч рублей, земельный участок под жилым домом в 47 тысяч. А транспортный налог владельца автомобиля Bentley Bentayga составил 165 тысяч рублей.

Читайте также