Омские компании договорились о двустороннем сотрудничестве с Китаем
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 октября 2018, 10:06  •  печать

Омские компании договорились о двустороннем сотрудничестве с Китаем

В Китай с бизнес-миссией ездили пять омских компаний. Достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве.

На днях завершилась бизнес-миссия предпринимателей из Омска в Китайскую Народную Республику. Омичи посетили коллег в Пекине и Циндао. Крупнейшее автомобильное и мостостроительное предприятие Китая CRRC Corporation Limited и Shandong Gaosu Group заинтересовалось разработкой омской компании "Гибкое колесо" колёсной пары нового поколения. Этот проект может быть использован при модернизации подвижного состава и значительно сэкономить расходы при эксплуатации.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, промышленным деревоперерабатывающим предприятием "Альянс" достигнуты предварительные договоры с коллегами из Китая. Представители компании провели индивидуальные встречи. Китайские партнёры рассматривают варианты поставки древесины сосны из Омска. Кроме этого, крупная сеть супермаркетов готова приобретать сушёные грибы омской фирмы "С-Фрукт Сибирь". Также китайские предприниматели попробовали фруктовые чипсы и дольки. Ещё одно предприятие из Сибири "Будущее сегодня" вели переговоры с пивоварней "Циндао". При этом омичи уже имеют офис в г. Циндао. Компания "СМП-52" представила графитовые смазки и противогололёдную продукцию.

- Бизнес-миссия в г. Пекин завершила работу. Главная цель поездки достигнута - изучены возможности для двустороннего сотрудничества Омского региона и Китая. Предприниматели подготовили коммерческие предложения для китайских бизнесменов, провели деловые встречи. На данный момент ждем решений от китайской стороны, чтобы продолжить дальнейшие консультации, - отметил по итогам деловой поездки генеральный директор Агентства развития и инвестиций Омской области Евгений Ковтун.

Отметим, что поездку организовал Центр поддержки экспорта Омской области, который действует на базе регионального Агентства развития и инвестиций.

Читайте также