5 финансовых привычек, мешающих вам разбогатеть
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2018, 09:10  •  печать

5 финансовых привычек, мешающих вам разбогатеть

Нет человека, который не хотел бы достичь финансового благополучия. Однако одного лишь желания для этого недостаточно - чтобы эффективно управлять своими сбережениями, необходимо избавиться от "вредных" финансовых привычек.

Вредная привычка № 1 - нежелание узнавать новое

Самый простой и привычный для россиян инструмент покупки валюты - это обменные пункты в банке. Каждый знает, что покупка происходит по невыгодной цене, так как банк устанавливает курс со значительной наценкой. Например, несколько лет назад во время так называемой валютной паники банки могли менять курс по несколько раз в день. Правда, это не сильно сокращало очереди в обменники, ведь далеко не все россияне знали о валютном рынке Московской биржи, где можно быстро и удобно приобрести валюту по биржевому курсу с минимальными комиссиями.

Полезный совет

"Знание - сила" - возьмите за правило интересоваться новинками в области финансов, хотя бы на обывательском уровне. Это поможет вам разбираться в новых способах вложения денег и оценивать, подходят они вам или нет.

Вредная привычка № 2 - лень-матушка

Последние несколько лет доходность депозитов снижается. Многие мирятся с этим, не пытаясь искать альтернативы вкладам. А они есть. Например, депозит в Сбербанке[1] принесёт вам доход до 5,15 % годовых[2], а облигации этого же банка обладают доходностью 8 % годовых, причём деньги можно забрать в любой момент[3]. Сохранность средств и в том, и в другом случае гарантируется надёжностью Сбербанка, но многие, даже зная об альтернативах вкладам, ничего не делают для увеличения доходности вложений.

Полезный совет

"Под лежачий камень вода не течёт" - пока вы не заставите себя действовать, ваши деньги не будут приносить пассивный доход.

Вредная привычка № 3 - боязнь всего нового

Даже если вы разбираетесь в инвестициях и готовы вкладывать сбережения, есть большая вероятность, что вы боитесь использовать новые для себя финансовые инструменты.

Полезный совет

"Глаза боятся, руки делают" - вам стоит открыть демо-счёт в "Открытие Брокер" и тренироваться в инвестировании денег. В результате вы начнёте понимать специфику финансовых рынков, не рискуя при этом своими средствами.

Вредная привычка № 4 - скептицизм

Представим, что всё, о чём говорилось выше, вас не касается. Возможно, вы настроены скептически по отношению к финансовым рынкам и думаете, что эта история не про вас. Просто представьте: если бы вы не пошли в январе 2015 года менять валюту в банке, а купили бы акции всё того же Сбербанка, то сейчас могли бы заработать более 380 %.

Полезный совет

"Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага" - чтобы перестать быть скептиком, необходимо открыть счёт в брокерской компании и начать инвестировать. Для начинающих инвесторов и занятых людей будут интересны уже готовые финансовые решения от "Открытие Брокер". Например, тарифный план "Ваш финансовый аналитик" (ВФА), подключив который вы будете регулярно получать инвестидеи от аналитиков "Открытие Брокер" и самостоятельно решать, какие из них подходят именно вам. В первом полугодии 2018 года более 73 % инвестидей оказались прибыльными[4].

Вредная привычка № 5 - ваша индивидуальная вредная привычка

Последняя по списку, но не по степени вреда, привычка. Их у вас может быть сколько угодно - избавиться от всех поможет известный биржевой аналитик и телеведущий Андрей Сапунов. В субботу, 20 октября, в Омске он выступит на конференции "Успешные стратегии инвестирования", организованной инвестиционной компанией "Открытие Брокер". Мероприятие состоится в Областном конгресс-холле (ул. 70 лет Октября, д. 25, к 2), в Синем зале на 3 этаже.

На мероприятии эксперт доступным языком объяснит, как грамотно ставить финансовые цели, чтобы достичь желаемых результатов. Слушатели научатся эффективно управлять личным капиталом, исходя из особенностей своего характера, склонности к риску, объёма капитала и других факторов. Участие в конференции бесплатное, но количество мест ограничено. Регистрация обязательна.

21 октября состоится мастер-класс для продвинутых трейдеров, на котором Андрей Сапунов подробно остановится на собственной философии трейдинга и торговой концепции, используемом им методе теханализа, стратегии управления позицией и рисками. Слушателям будут представлены уникальные графические модели, торговые стратегии и методики, использование которых позволит существенно повысить результативность биржевых сделок. У гостей будет возможность задать напрямую интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Семинар пройдёт в Малом зале Областного конгресс-холла по адресу: ул. 70 лет Октября, д. 25, к. 2. Участие платное - 3000 руб.

Регистрируйтесь на странице мероприятия и сделайте первый шаг на пути к финансовому благополучию.

АО "Открытие Брокер". Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности №045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002 (без ограничения срока действия). Не является образовательной деятельностью. Проведение конференции не сопровождается выдачей документа об образовании и/или квалификации.

Запрещено для детей


[1] ПАО Сбербанк - сайт раскрытия информации: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=3043

[2] По данным на 16.10.2018 http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/deposits/save_online

[3] Облигации: СберБ БО3R по данным на 16.10.2018 -http://cbonds.ru/emissions/issue/360659

[4] Статистика по инвестиционным идеям предоставлена по данным аналитического отчёта отдела анализа рынков АО "ОткрытиеБрокер".

На правах рекламы 

Читайте также