Омский мёд покорил Москву
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 сентября 2018, 15:44  •  печать

Омский мёд покорил Москву

На Международном конгрессе "Апиславия" Омскую область представляют пять пчеловодческих компаний. За время работы конгресса омичи продали не только мёд, но и ульи.

Как стало известно ИА "Омск Здесь", омские пчеловоды поехали на XXII Международный конгресс "Апиславия", где собрались представители отрасли из России и других стран. Омскую область представляют КФХ Москвин В.А., КФХ Кутняк Н.В., КФХ Василенко А.В., ИП Шмаков А.В. и предприятие "Сибирская пасека". Региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, подчёркивает, что помимо семинаров и деловых встреч, омичи будут участвовать в конкурсе мёда.

- К нашим пчеловодам подходят коллеги из Польши, Литвы, Словакии. Омский мёд попробовали минимум 200-300 человек. Наши бизнесмены отвезли на когресс мёд, крем-мёд с добавками ягод, имбиря и мяты. Всё, что они привезли в Москву, распродадут. Осталось мало продукции. Даже ульи готовы купить, - сообщили "Омск Здесь" в пресс-службе регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

Бизнесмены из Омска уже провели деловые встречи и надеются, что они будут плодотворными.

- Переговоры идут. Работа конгресса ещё не завершилась. Омичи достигли ряда договорённостей, и документы находятся в процессе подписания. Пчеловоды из других областей России хотят свое сырьё отдавать на переработку омичам, - пояснили в фонде. 

Итоги конкурса мёда будут подведены 12 сентября на церемонии закрытия XXII Конгресса "Апиславия".

Конгресс проходит раз в два года. Его основателем выступает Международная федерация европейских пчеловодных организаций "Апиславия". Это одна из крупнейших площадок для укрепления связей между представителями пчеловодческой индустрии разных стран. Конгресс "Апиславия" является одной из крупнейших мировых площадок для укрепления связей между пчеловодными организациями и частными пчеловодами разных стран. Каждые два года по итогам голосования всех стран-участниц "Апиславия" выбирает страну проведения и организатора следующего конгресса.

Читайте также