Когда все банкоматы в Омске начнут принимать новые купюры
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 февраля 2018, 11:53  •  печать

Когда все банкоматы в Омске начнут принимать новые купюры

Специалисты крупных кредитных организаций Омской области рассказали, когда в регионе закончится работа по введению в оборот купюр нового номинала.

Несмотря на то, что массовый выпуск новых купюр и их распространение в регионах началось еще в декабре, омичи пока не воспринимают их как настоящие деньги. В интернете их продают как дорогие сувениры, а в магазинах продавцы новые купюры брать отказываются, оправдываясь тем, что бумажки незнакомые и могут оказаться фальшивкой.

На первый взгляд, введение в оборот банкнот нового номинала не должно быть сложной процедурой. Но существующие проблемы, как объясняют эксперты, обоснованы активным внедрением новых технологий в современной финансовой сфере. "Омск Здесь" обратился в ведущие банки региона, чтобы узнать, когда все банкоматы без сбоев начнут принимать новые купюры.

- Необходимые технические работы по обеспечению приема и выдачи банкнот номиналом 200 и 2000 рублей на всех устройствах самообслуживания, для которых реализована техническая возможность обновления, Сбербанк планирует завершить в феврале 2018 года. В офисах банка работа с банкнотами нового номинала осуществляется в полном объеме - с их помощью производятся любые операции, в том числе выдача пенсий, средств по вкладам и другие, - рассказали в Омском отделении Сбербанка.

- Работы по перенастройке банкоматов на предмет приема новых купюр в Омске завершены. Процесс адаптации начался в декабре и постепенно специалисты "включают" устройства на прием банкнот в 2000 рублей. Эта работа будет полностью завершена в феврале. В отделениях банка в Омской области новыми купюрами производятся любые операции, в том числе выдача средств по вкладам и другие, - сообщила руководитель по операционной работе Альфа-Банка в Омске Елена Косачева.

- На сегодняшний день из всех имеющихся в Омске и области банкоматов и платежных терминалов большинство перепрограммированы и работают на прием купюр номиналом 200 и 2000 рублей. В феврале планируем полностью завершить эту работу. Месяцем ранее мы стали выдавать заработную плату и пенсии в том числе и новыми купюрами, - рассказал директор филиала "Омский" ОТП Банка Андрей Камионко.

- Работа по настройке оборудования продолжится до конца первого полугодия. Все идет в плановом режиме, начиная с декабря, когда в регион поступили первые купюры. В срок до первого июля все работы будут завершены, и абсолютно все банкоматы будут принимать новые купюры. Не исключено, что до этого времени возможны сбои, как и в работе любых механизмов. Пока серьезных сигналов о том, что есть какие-то сбои при приеме новых купюр, не поступало, - рассказала пресс-секретарь ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова.

Читайте также