Омская область торгует с 83 странами
Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  9 ноября 2017, 20:05  •  печать

Омская область торгует с 83 странами

За 8 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот региона составил 620 миллионов долларов - в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным регионального Минэкономики, внешнеторговый оборот Омской области за январь - август 2017 года увеличился на 53,2 % по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Он составил 620,6 млн долларов, из них экспорт - 385,9 млн долларов (больше на 53,6 %), а импорт - 234,7 млн долларов (больше на 52,4 %).

Иностранцы чаще всего приобретают омскую продукцию химической промышленности, каучук, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машиностроительную продукцию, металлы и изделия из них, древесину, целлюлозно-бумажные изделия. Омичи же покупают у зарубежных компаний минеральные продукты, изделия химической промышленности и машиностроения, металлоизделия.

Тенденция по увеличению объемов внешнеторгового оборота, прежде всего, связана с постепенным восстановлением экономики, - считает министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Торговля идет с партнерами из 83 стран дальнего и ближнего зарубежья. Больше всего поставляют свою продукцию и покупают омскую в Казахстане, Китае, Венгрии, Беларуси, Германии, Польше, Италии, Нидерландах, Литве, Турции, Канаде, США.

Читайте также