Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 января 2014, 14:30  •  печать

Почти 8 тысяч домов будут отремонтированы в ближайшие 30 лет

Правительство Омской области утвердило региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Жилье будет реконструироваться поэтапно в течение нескольких десятилетий.

В документе перечислены 7980 домов, в том числе 5344, расположенных в Омске, и 2636 - в сельских районах. Программа, рассчитанная на 30 лет, разбита на пять периодов. Это значит, что раз в шесть лет в каждом жилом здании будет полностью отремонтирован минимум один конструктивный элемент: кровля, фасад, инженерные сети и др. Очередность определят сами собственники квартир.
На них же ложится частичная оплата капремонта: через четыре месяца после опубликования программы (в официальной прессе она появится 10 января) в квитанции омичей включат специальную строчку. С каждого квадратного метра своих квартир жители будут платить по 6 рублей 70 копеек. Средства аккумулируются в региональном Фонде капремонта. Туда же могут попасть федеральные субсидии, на которые наша область претендует в числе первых пяти российских регионов.
Екатерина Криль

Читайте также