Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2012, 17:03  •  печать

Омскую область оценили "лучше среднероссийского"

Минрегионразвития представило данные, по которым Прииртышье вошло в число регионов с высокими показателями социально-экономического развития в первые два месяца нынешнего года.

Министерство регионального развития РФ в своем ежемесячном докладе отметило положительную динамику Омской области в большинстве анализируемых сфер. При этом по основному показателю – сводному индексу социально-экономического положения регионов – наш регион отнесен к группе "положение лучше среднероссийского", в которую попали только два сибирских региона - Омская область и Красноярский край.
Прииртышье входит в первую десятку субъектов Российской Федерации, в которых отмечается максимальный объем ввода жилья на душу населения. В январе-феврале 2012 года в регионе введено 61,2 кв. м на 1000 человек населения (в среднем по России – 41,5 кв. м на 1000 человек). Объем всех строительных работ увеличился на 15,2% относительно аналогичного периода 2011 года (в среднем по России – 9,2%).
Показатель промышленного производства в начале года составил 105,9% относительно аналогичного периода 2011 года. Отмечен рост потребления электроэнергии. Кроме того, регион находится в лучшей группе по доле прибыльных организаций, а объем банковских кредитов, выданных юридическим лицам, вырос по сравнению с началом года на 23%, физическим лицам – на 33,3% к началу 2012 года.
Как рассказали в минэкономики, до конца 2012 года прогнозируется сохранение позитивных процессов, происходящих в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах Омской области.

Читайте также