Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2012, 10:58  •  печать

Энергоэффективный дом экономит своим жильцам 350 тысяч рублей

Мониторинг показал, что для обслуживания жилого дома, построенного в райцентре Русская Поляна с применением энергосберегающих материалов, требуется на треть меньше ресурсов. 

В 22-квартирном энергоэффективном доме, введенным в эксплуатацию в конце 2011 года, продолжается мониторинг энергопотребления. Полтора месяца исследований показали, что общая экономия ресурсов за год составит примерно 35% от суммы платежей, или 350 тысяч рублей в денежном выражении. Такие результаты достигнуты, в том числе, за счет автоматического управления системой теплоснабжения, установки вентиляции с подогревом воздуха и отражающих экранов за радиаторами в течение отопительного сезона будет сэкономлено более 180 Гкал тепловой энергии на сумму свыше 281 тысяч рублей.
Экономия электроэнергии достигается за счет светодиодных светильников, установленных в местах общего пользования (МОП). Причем в подъездах системы освещения оборудованы датчиками движения. Энергопотребление МОП снижается в 10-12 раз, экономия составит около 9 тысяч рублей за год.
Подача горячей воды в зимнее время осуществляется по "закрытой" схеме с помощью теплообменника. Летом вода будет подогреваться с помощью солнечных панелей, а излишки горячей воды поступят в баки – аккумуляторы. За счет солнечных вакуумных коллекторов экономия на горячем водоснабжении составит более 106 тысяч рублей. Дополнительным стимулом энергосбережения являются поквартирные и общедомовые счетчики тепла, воды и электричества.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, дом был построен по программе переселения граждан из аварийного жилья с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и заселен 22 декабря 2011 года. Энергосберегающее оборудование на сумму более 9 млн. рублей установлено за счет областного бюджета. Уточненные данные на основании мониторинга энергоэффективности будут получены по итогам отопительного сезона. 

Читайте также