Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2011, 16:53  •  печать

Свиноводам и молочникам возместят траты

Областной бюджет компенсирует сельхозпредприятиям часть затрат на производство молока и модернизацию свиноводческих комплексов. На эти цели будет выделено почти 160 млн рублей.

В среду, 16 ноября, на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Леонида Полежаева внесены очередные изменения в долгосрочную целевую программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области" в сторону увеличения объёмов финансирования. В частности, увеличены ассигнования на развитие молочного производства и свиноводства. На возмещение товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) части затрат по производству молока для переработки дополнительно направляется 15,1 млн. рублей. Кроме того, вводится новая субсидия организациям агропромышленного комплекса, связанная с частичной компенсацией расходов на реконструкцию и модернизацию свиноводческих комплексов, расположенных на территории региона, с объёмом финансирования 143,8 млн. рублей.
Утверждённым сегодня документом также предусмотрено исполнение решения омского губернатора об увеличении на 1 рубль ставок субсидий личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) за каждый литр реализованного молока. Таким образом, с 1 декабря 2011 года в Омской области размер выплат составит от 4 до 5,5 руб. за литр молока в зависимости от климатической зоны. Усиление мер стимулирования молочного производства потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета в размере более 16 млн. рублей. Соответствующие изменения внесены сегодня в Положение о предоставлении в 2011 году из областного бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

Читайте также