Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2015, 14:15  •  печать

Северный обход будет для омичей платным

Новая окружная дорога, которая должна связать северные районы Омской области с федеральной трассой Челябинск - Новосибирск, скорее всего, будет платной.

В конце ноября в Омском районе сдан в эксплуатацию Западный обход, связавший федеральные трассы Тюмень - Омск и Челябинск - Новосибирск. Следующей окружной дорогой должен стать так называемый Северный обход.

54-километровая дорога должна избавить Омск от грузовиков, едущих с севера области на трассу Челябинск - Новосибирск. Однако сегодня было объявлено, что пользование Северным обходом будет не бесплатным.

Если удастся договориться с инвесторами, то мы склоняемся к тому, что Северный обход будет платным. Есть параллельные дороги. Переговоры пока идут, они идут трудно, - рассказал Министр строительства и ЖКК Омской области Богдан Масан.

Добавим, что пока существует лишь концепция Северного обхода. Его строительство включено в Стратегию развития Сибири до 2030 года. Бюджетныйх средств на возведение окружной дороги пока нет, поэтому используется схема частно-государственного партнёрства.

Читайте также