Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  3 декабря 2015, 12:48  •  печать

Перевозчики хотят возить омичей за 45 рублей

Стоимость проезда в автобусах в грядущем году вырастет минимум на долю инфляции, максимум - сразу в два раза.

К 20 декабря Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердит тариф на пассажироперевозку в муниципальном транспорте. Пассажирские предприятия подали документы в РЭК в октябре, но так и не озвучили, какой тариф они считают экономически обоснованным. Эти цифры сегодня огласил председатель РЭК Олег Голубев.

Заявлен рост до 200 %. По некоторым ПАТП предлагается, чтобы пассажир платил 45 рублей. Но проехать несколько километров за 45 рублей - это из области космической темы. Таких тарифов, конечно же, не будет, - подчеркнул Голубев. - Прогнозировать пока не буду. Мы должны закончить процедуру оценки заявлений муниципальных перевозчиков, провести заседание Общественного совета и вынести решение. Какой-то рост, конечно, будет и, надеюсь, в пределах инфляции. 

По словам Голубева, на рост тарифов серьёзно повлияло снижение пассажиропотока. После того как стоимость проезда в автобусах и маршрутных такси сравнялась, омичи пересели на маршрутки. Частные перевозчики до сих пор не подали документы в РЭК на повышение тарифа.

Напомним, ранее перевозчики заявляли, что на сегодняшний день себестоимость перевозки одного пассажира в автобусах составляет минимум 24 рубля. Стоимость проезда для омичей будет зависеть от размера компенсаций, которые будут выделены муниципальным перевозчикам.

Читайте также