Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 ноября 2015, 16:44  •  печать

Вместо Турции и Египта омским туристам предлагают Крым и Азербайджан

В следующий сезон отпусков бюджетным туристам, привыкшим к дешёвым отелям all inclusive, придётся проявить фантазию и выбрать новые курорты, в том числе в России и странах СНГ.

В связи с последними политическими событиями для россиян оказались закрыты две самые популярные для бюджетного отдыха страны - Египет и Турция. С января по сентябрь 2015-го из Омска на курорты этих стран вылетели более 85 тысяч человек (в одну Анталью отправились почти 68,5 тысячи омичей). Но текущая ситуация на туристическом рынке обусловлена не сколько закрытием каких-либо направлений, сколько снижением платёжеспособности россиян.

Игроки туристического рынка говорят, что альтернатив двум направлениям достаточно. Пляжный отдых за рубежом можно устроить в Таиланде, Вьетнаме, Гоа, Греции, Испании, на Кипре, в Хорватии и Черногории. Однако стоимость отпуска там будет выше из-за дорогого перелёта и визовых сборов. Поэтому бюджетных туристов переориентируют на отечественные курорты - Крым и Сочи (где море тёплое для купания лишь четыре месяца в году), а также страны ближайшего зарубежья.

- Мы не видим негатива в том, что нет Турции. Да, пропал один из ассортиментных продуктов. Наверняка будет больше предложений в Сочи, появится Грузия, широко рекламируется Азербайджан и Баку. Если Батуми - это маленький Абу-Даби, то Баку - это Дубай, - комментирует директор туристической компании "Компас-М" Юрий Лохманкин.

Очевидные минусы этих курортов - нехватка номерного фонда и географическая удалённость от Омска. В свою очередь, Турция в 1990-2000-х годах выстроила туристическую инфраструктуру и создала самый совершенный отдых в категории all inclusive.

- Из Омска человек может поехать либо в Боровое, Яровое, на Алтай, либо сразу в Турцию. Дальние большие курорты, как Черноморское побережье, давным-давно в забвении. Наши курорты потерпели полное поражение в конкуренции с турецкими. Последние 20 лет народ не летал в Крым, и сформировался стойкий отложенный спрос. И если сейчас дать доступный транспорт, то мы получим замещение 30-40 процентов турецкого потока, - считает гендиректор "Роскурорта" Тулеген Бекмагамбетов.

В целом, по оценкам турменеджеров, турпоток из России в Египет восстановится в ближайшие пару лет. О Турции же россияне могут забыть на долгое время.

Читайте также