Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2015, 13:10  •  печать

Омск покажет гостям на 300-летие обшарпанные фасады

Мэрия в спешном порядке ищет полмиллиарда рублей на ремонт зданий, расположенных на главных городских улицах.

В рамках подготовки к празднованию 300-летия основания города необходимо отремонтировать фасады зданий вдоль так называемого гостевого маршрута - улиц от железнодорожного вокзала до городка Нефтяников, по которым будут возить гостей.

В середине октября этот маршрут был сокращён в связи с нехваткой финансирования. В конечный список попали 11 административных и 87 жилых зданий. Покрасить административные постройки заставят их владельцев. На ремонт многоквартирных домов необходимо около 480 миллионов рублей. Собственных средств у города нет, региональный Минстрой также отказал в финансировании. 
Проблема могла бы решиться в рамках реализации программы капремонта, но владельцы жилья предпочитают тратить свои средства на более насущные нужды.

- Подавляющее большинство собственников отказались от проведения капремонта за счёт собственных средств. Приоритетными для собственника являются кровля, электроснабжение, инженерия. О фасаде люди думают в последнюю очередь, - отметил сегодня вице-мэр Сергей Фролов.

По словам чиновника, на данный момент мэрия может выделить 50 миллионов рублей на условиях софинансирования из регионального бюджета ещё 250 миллионов. Ответа от областного правительства пока не последовало, но Фролов рассчитывает, что к маю, перед началом строительного сезона этот вопрос будет решён.

Читайте также