Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  6 ноября 2015, 12:21  •  печать

Три авиарейса из Омска могут быть приостановлены из-за "опасных" самолётов

Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат у самолётов Boeing 737 Classic и NG, объявив запрет полётов этих судов над территорией России. В Омске эти авиамашины осуществляют регулярные и чартерные рейсы.

В сообщении МАК говорится, что самолёты данного типа имеют серьёзные недостатки, непосредственно влияющие на безопасность полётов. К такому выводу пришла комиссия, расследовавшая катастрофу самолета Boeing 737-500 VQ-BBN 17 ноября 2013 в аэропорту Казани. Напомним, тогда лайнер разбился при заходе на посадку в аэропорту Казани, погибли все 50 человек, находившихся на борту.

Для Росавиации такое решение стало настоящим сюрпризом. Сегодня там состоится заседание с участием специалистов МАК. На данный момент вводить запрет на полёты "Боингов" ведомство не собирается.

"Своим решением об отзыве сертификата типа на Боинг-737 Межгосударственный авиационный комитет не может остановить эксплуатацию этого самолёта в российских авиакомпаниях. Запрет на полёты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал", - говорится в официальном сообщении Росавиации.

В парках российских авиаперевозчиков насчитывается 194 самолета Boeing 737. UTair эксплуатирует 50 машин этого типа, "Аэрофлот" - 12 самолётов. Лоукостер "Победа" полностью укомплектован такими "Боингами" (12 авиамашин).

Из Омска летают три самолёта, попадающих под запрет. Машины Boeing 737-800 осуществляют ежедневные вылеты в подмосковный Домодедово (компании "Оренбургские авиалинии") и чартерные полёты в египетские Шарм-эш-Шейх ("Северный ветер") и Хургаду (также "Оренбургские авиалинии").

Читайте также