Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2015, 10:44  •  печать

Для омских "ключников" налоговые патенты станут дешевле

Заксобрание утвердило расширение перечня видов деятельности, по которым доступен налоговый патент.

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания Омской области Министр экономики Оксана Фадина представила изменения в закон о патентной системе налогообложения.

- Предварительно мы провели круглый стол с представителями бизнеса, - рассказала Фадина. - Поправок к законопроекту не поступило.

Только в 2013 и 2014 годах предпринимателями региона был приобретён 891 патент. За девять месяцев этого года индивидуальные предприниматели Омской области приобрели 1130 патентов общей стоимостью 43,6 миллиона рублей. По сравнению с 2014 годом поступления в консолидированный бюджет Омской области по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, увеличились на 35,7 % до 18,5 миллиона рублей. 

Принятый сегодня закон предусматривает расширение перечня видов деятельности, по которым доступны патенты - услуги по обработке и отделке камня для памятников, производство молочной и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий. Патент будет стоить дешевле для предпринимателей, занимающихся изготовлением и ремонтом металлической галантереи (ключей, номерных знаков, указателей улиц), ремонтом мебели, услугами по остекленению, сбытом сельхозпродукции и обслуживанием сельхозпроизводства.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Читайте также