OmskZdes.ru

Экономика • 29 октября 2015, 10:44

Для омских "ключников" налоговые патенты станут дешевле

Автор: Василий Епанчинцев

 

Заксобрание утвердило расширение перечня видов деятельности, по которым доступен налоговый патент.

 

На сегодняшнем пленарном заседании Законодательного собрания Омской области Министр экономики Оксана Фадина представила изменения в закон о патентной системе налогообложения.

- Предварительно мы провели круглый стол с представителями бизнеса, - рассказала Фадина. - Поправок к законопроекту не поступило.

Только в 2013 и 2014 годах предпринимателями региона был приобретён 891 патент. За девять месяцев этого года индивидуальные предприниматели Омской области приобрели 1130 патентов общей стоимостью 43,6 миллиона рублей. По сравнению с 2014 годом поступления в консолидированный бюджет Омской области по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, увеличились на 35,7 % до 18,5 миллиона рублей. 

Принятый сегодня закон предусматривает расширение перечня видов деятельности, по которым доступны патенты - услуги по обработке и отделке камня для памятников, производство молочной и хлебобулочной продукции, кондитерских изделий. Патент будет стоить дешевле для предпринимателей, занимающихся изготовлением и ремонтом металлической галантереи (ключей, номерных знаков, указателей улиц), ремонтом мебели, услугами по остекленению, сбытом сельхозпродукции и обслуживанием сельхозпроизводства.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/economics/35064.html