Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2015, 10:17  •  печать

Западный обход откроют для водителей через месяц

Строители завершают возведение Окружной дороги. Работы планируется закончить к концу недели, но движение транспорта будет запущено лишь в ноябре.

Объект, соединяющий федеральные трассы М-51 "Байкал" и Омск - Тюмень, призван избавить город от транзитного потока легковых и грузовых машин. Пропускная способность 18-километровой дороги оценивается в 12 тысяч автомобилей в сутки.

Сроки сдачи объекта в эксплуатацию уже несколько раз переносились в силу банкротства предыдущего генподрядчика - НПО "Мостовик". На недавней пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров заявил, что работы должны завершиться к 30 октября. Сами строители говорят, что в эти сроки укладываются.

Для водителей Западный обход станет доступен ещё позже.

Потом пойдёт оформление документов, то есть предъявление данного объекта Ростехнадзору. После выдачи Ростехнадзором всех согласующих документов объект будет введён в эксплуатацию. Ориентировочно это середина ноября, - рассказал в эфире "Новостей. Омск" начальник управления Министерства строительства и ЖКК области Дмитрий Христолюбов.

Добавим, что стоимость Западного обхода - миллиард рублей. Средства выделялись из федерального бюджета.

НА ЗАПАДНОМ ОБХОДЕ ОТКРЫТА РАЗВЯЗКА-"КЛЕВЕР"

Читайте также